Проект «Литературный мост дружбы» объединил писателей СКФО

К мероприятию подключились читатели библиотек и писатели Ставропольского края, Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Чечни

В течение полугода жители Ставропольского края имели возможность познакомиться с литературным наследием Северного Кавказа в рамках социального проекта Литературный мост дружбы», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами проекта стали общественная организация «Диалог», Ставропольское краевое отделение Союза писателей России и Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова.

К мероприятию подключились читатели библиотек и писатели Ставропольского края, Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Чечни

Стихи на разных языках

Старт проекту был дан в феврале месяце в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова онлайн-фестивалем, приуроченным к Международному дню родного языка. К мероприятию подключились не только читатели библиотек и писатели Ставропольского края, но и Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкессии и Чеченской республики.

На фестивале звучали стихи на языках многих народов, проживающих в Ставропольском крае и на Северном Кавказе – русском, армянском, адыгейском, аварском, лакском, рутульском, азербайджанском, кумыкском, украинском, белорусском, агульском и других.

Затем фестиваль национальных литератур народов Северного Кавказа шагнул в библиотеки Левокумского и Буденовского муниципальных округов, Нефтекумского городского округа. Здесь были организованы выставки книг, проводились мероприятия, знакомившие читателей с литературным наследием Ставрополья и Северного Кавказа. Были выданы около тысячи книг более, чем пятисот читателям, которые смогли окунуться в мир литературы региона.

Но, конечно же самые яркие впечатления остались у читателей от непосредственных встреч с писателями, которые посетили библиотеки самых отдаленных сел Левокумского и Буденовского муниципальных районов.

В Левокумском муниципальном округе для встречи с читателями в библиотеки сел Левокумское, Правокумское, Бургун-Маджары, поселков Новокумский, Кумская-Долина приехали ставропольские писатели, члены Союза писателей России: председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн, редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко, член Международного Объединения детских авторов Николай Ананьченко, а также гости из Карачаево-Черкесии: секретарь Союза писателей Российской Федерации Олег Этлухов и поэтесса, редактор журнала «Литературная бригантина» Евгения Черняева.

Гости рассказали о своем творчестве, читали стихи, отвечали на многочисленные вопросы ребят. Среди зрителей оказалось немало и тех, кто сам пробует сочинять стихи. По просьбе Александра Куприна, они прочитали свои произведения и получили восторженные отзывы председателя краевой писательской организации. Участники встречи получили автографы писателей, а начинающие поэты обменялись с ними контактными данными, чтобы ребята могли получить квалифицированную помощь в своем творчестве. Библиотекари же договорились с гостями о проведении таких встреч и мастер-классов по литературному мастерству уже после летних каникул.

Встреча двух поколений мастеров пера

С маститыми писателями Ставрополья и молодыми авторами из Кабардино-Балкарии встретились и читатели библиотек Буденновского муниципального округа. Залы библиотек сел Прасковея, Покойное, Центральной и юношеской библиотек города Буденновска были заполнены молодежью. На встречах Ставрополье представляли члены Союза писателей России поэт, лауреат литературной премии имени В. И. Слядневой Валентина Дмитриченко, поэт, художник, краевед, драматург, лауреат литературной премии имени Семена Бабаевского Сергей Рыбалко, дипломант первой степени фестиваля «Поэтическая весна Ставрополья» Надежда Хмелёва. Все они уже десятки лет занимаются литературным творчеством и считаются признанными мастерами пера.

Кабардино-Балкария была представлена молодыми авторами, делающими первые шаги в литературе, но уже имеющие свои персональные сборники и почитателей своего таланта: Марина Мазуренко, пишущая под псевдонимом Веда Вереск, Жаннета Аппаева, известная не только как поэт, но и как художник, а также Дарья Шомахова, главный редактор журнала для детей «Солнышко».

Таким образом на прикумской земле произошла встреча не только с представителями творческих Союзов двух субъектов Северо-Кавказского федерального округа, но и двух поколений литературы, и все они оказались одинаково интересны молодым читателям.

Валентина Дмитриченко писать стихи начала с 13 лет, и участники встречи с ней смогли по достоинству оценить, насколько ее творчество актуально и сейчас. Сюжеты стихов выписаны тонкой прекрасной словесной вязью, в которых каждая поэтическая картина сверкает яркими лирическими красками, она виртуозно соединяет воедино дар души и дар слова.

Деятельность другого участника литературных встреч – Сергея Рыбалко, многогранна: он не только поэт, но и художник (многие иллюстрации для своих книг он выполняет сам, причем на высоком художественном уровне). На встречах он рассказал о своей дружбе с известными поэтами Давидом Кугультиновым, Кайсыном Кулиевым, Расулом Гамзатовым. Как краевед, он рассказал об отражении Кавказских Минеральных Вод в творчестве М.Ю. Лермонтова – этой теме он посвятил ряд своих книг. И, конечно же прочитал собственные стихи о любви, дружбе и верности.

Прочитанные Надеждой Хмелёвой стихи были посвящены теме патриотизма, памяти о Великой Отечественной войне, сегодняшнему служению Родине.

Стихи молодых Кабардино-Балкарских авторов в большей части были посвящены любви, взаимоотношениям, поискам себя в этом мире. Конечно же, они нашли большой отклик в душах молодых почитателей поэзии. Интересно, что некоторые произведения были прочитаны и на балкарском языке, что позволило зрителям оценить мелодику родной для гостей речи.

Кульминацией фестиваля «Литературные мосты дружбы» как в Левокумье, так и на Прикумской земле стали литературно-музыкальные вечера «Поэт поэту есть кунак». Перед их началом зрители смогли познакомиться с выставкой литературы писателей Ставропольского края и Северного Кавказа из фондов Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

На литературных вечерах звучали стихи гостей фестиваля, исполнялись песни и танцы местных художественных коллективов. Вел вечера Владимир Бутенко, член Союза писателей России, поэт, бард, исполнитель своих песен. Когда он, завершая мероприятия, прощался со зрителями, неизменно в ответ слышались бурные аплодисменты и крики «браво, мало, ещё!». Судя по всему, литературные праздники зрителям понравились и Владимир Павлович пообещал, что эти вечера еще вернутся.

Онлайн-формат тёплой атмосфере не помеха

Встреча писателей Северного Кавказа с читателями Нефтекумского городского округа прошла в онлайн-формате из-за ограничений на проведение массовых мероприятий, связанных с коронавирусом. К студии, расположенной в конференц-зале Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, подключились члены Союза писателей России народный поэт Карачаево-Черкесской Республики Фарида Сидахметова, представители Дагестанской писательской организации поэты Салимет Нукова и Куруптурсун Мамбетов. Ставропольский край представляли поэт, прозаик, переводчик, журналист, член Союза писателей России Любовь Шубная, поэт, прозаик, переводчик, бард Олег Воропаев и прозаик Валерий Бродовский (Петросян).

У подключившихся к мероприятию читателей библиотек Нефтекумского городского округа появилась редкая возможность услышать стихи на родном для многих ногайском языке. Их прочитали Салимет Нукова и Фарида Сидахметова, которые не только мастерски им владеют, но и пишут на нем.

Познакомила участников встречи со своим творчеством Любовь Шубная, автор детских стихов, переведенных практически на все языки народов Северного Кавказа. О своем творчестве рассказали Олег Воропаев и Валерий Бродовский.

Несмотря на онлайн-формат, удаленность писателей и читателей друг от друга, встреча прошла в теплой, лирической атмосфере. Звучали стихи, говорили о дружбе, писатели вспоминали былые встречи на творческих форумах в Ставропольском крае.

Финальным аккордом проекта «Литературные мосты дружбы» стали творческие встречи писателей в библиотеках города Ставрополя и интернет-телемост с писателями Северного Кавказа из Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Здесь свое творчество представили члены Союза писателей России Иса Капаев из Карачаево-Черкесии, Эльбрус Скодтаев и Тамерлан Техов из Северной Осетии. Екатерина Полумискова и Алла Мельник представили Ставрополье. Лилия Литвинова приветствовала гостей мероприятия от имени начинающих литераторов.

Адам Ахматукаев из Чеченской Республики, Мадина Хакуашева из Кабардино-Балкарии и абазинский поэт Хаджисмель Аджибеков из Карачаево-Черкессии подключились к мероприятию через интернет-телемост.

Вели встречу член Союза писателей России Владимир Бутенко и доктор филологических наук, профессор Петр Чекалов. Приветствовали участников от имени организаторов проекта директор библиотеки им. Лермонтова, заслуженный работник культуры России Зинаида Долина, председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн и руководитель проекта, председатель Координационного совета СРОО «Диалог» Александр Якушев.

Участники встречи читали свои стихи, делились мыслями о сегодняшнем состоянии литературы и перспективами ее развития, обменялись творческим «рукопожатием», твердо решили издавать совместные сборники и встречаться чаще.

Много цитировали Михаила Лермонтова и Коста Хетагурова, а после встречи возложили корзину с цветами к подножию памятника Лермонтову.

В целом, проект «Литературные мосты дружбы» познакомил полторы тысячи читателей с литературным наследием Северного Кавказа, подарил его участникам море эмоций, обмен книгами, идеями и планы на будущие встречи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 28 июля 2021

Заголовок в газете: Поэт поэту есть кунак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру