В Ставропольском РАНХиГС рассказали о преимуществах чтения перед слушанием аудиокниг

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали: «Можно слушать музыку, но «чтение» чужих интонаций, эмоций, тембра голоса отучает нас самостоятельно мыслить, притупляет воображение, мы становимся менее грамотными с точки зрения орфографии русского языка».

В Ставропольском РАНХиГС рассказали о преимуществах чтения перед слушанием аудиокниг
Елена Кузьминова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

Чтение — сложный процесс, требующий творческого подхода и критического анализа, умения воспринимать письменную речь по знакам и буквам. Ни в одном словаре не рассматривается чтение как слушание, отметили в учебном заведении, пояснив, что аудиокнига не дает возможности познакомиться с текстом, не работает зрительное восприятие, и часть информации не усваивается, к тому же часто аудиокниги хорошего качества стоят недешево.

«Многие жалуются на отсутствие времени для прочтения книги в печатном формате. Легче включить наушники и делать что-то под монотонное звучание не всегда приятного голоса чтеца. Возможно, это выход из ситуации для людей с очень плохим зрением, с некоторыми нарушениями, представляющими невозможность чтения «вживую», — добавили в филиале.

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Кузьминова рассказала, что у их студентов «есть возможность читать литературу не только в бумажном, но и в электронном виде благодаря доступу к нескольким платформам электронных библиотечных систем — «Юрайт», «Лань», Znanium.com, ibooks.ru, что является прекрасным стимулом расширять кругозор и получать знания в любой сфере деятельности, причем абсолютно бесплатно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру