На сцене Ставропольского краевого театра кукол состоялась премьера

Спектакль по повести Н.В. Гоголя «Вий» рассчитан на взрослую аудиторию

На сцене Ставропольского краевого театра кукол состоялась премьера спектакля по повести Н.В. Гоголя «Вий» в постановке режиссера Тамерлана Коченова. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию. Это уже четвертая премьера Ставропольского краевого театра кукол в год своего 85-летия. «МК-Кавказ»  пообщался с главным режиссером театра Игорем Каспаровым.

Спектакль по повести Н.В. Гоголя «Вий» рассчитан на взрослую аудиторию
«Вий» - уже четвертая премьера Ставропольского краевого театра кукол в год своего 85-летия. Фото: Ставропольский краевой театр кукол.

– Игорь Геннадьевич, 85 лет театру кукол – это серьезная дата. Чем год юбилейный отличается от прошлых лет?

– Главное – мы наконец-то обрели свой дом. Вы знаете, что ранее театру приходилось перебираться с места на место, играть спектакли на выезде. Не было ощущения, что ты дома. 

Обновленное здание театра кукол, наш дом – это не только радость, облегчение и спокойствие – это, в первую очередь,  большая ответственность,  все должно быть на высшем уровне и это хорошо.

Второе отличие – это количество премьер и массив работы. В среднем ежегодно мы выпускали 4-5 премьер в год, иногда шесть. В этом году целых десять. Все приходится делать в сжатые сроки, но театр справляется.

Мастерская по производству кукол и пошиву костюмов трудится с утра до вечера. Поверьте, это тяжелый труд.  Юбилей серьезный, год подытоживающий, живем под девизом: «Вперед и с песней!».  

– Премьерный показ «Вия» пришелся на Хэллоуин, хотя Вы говорите, что это случайность. Так звезды совпали.   Но все прошло благополучно. Публика приняла работу, хотя опыт постановок для взрослой аудитории у театра, прямо скажем,  небольшой.  Что заставило взяться за эту работу?

– Только в нашей стране к театру кукол относятся как к детской прерогативе, в которой нет ничего серьезного и уж тем более взрослого. Уверяю Вас, это мнение ошибочное. Например, в Италии, Франции и Германии кукольный театр – это серьезное культурное явление.  

Нашу взрослую аудиторию словосочетание «кукольный театр» отпугивает. Мы решили переломить ситуацию. Что касается «Вия» в постановке Тамерлана Коченова – это  полное переосмысление повести Гоголя и поведения его  персонажей, это захватывающий драматический сюжет,  в основе которого лежит любовь и покаяние, у нас  это выведено в абсолют. Именно любовь – во всех ее проявлениях – двигатель сюжета.  У нас Хома идет сражаться за панночку осознанно, не казаки его тащат на веревке силой. 

Спектакль дает возможность актерам-кукольникам примерить на себя роль драматических актеров, попробовать себя   не за ширмой или столом, а на сцене. Для полноты отражения глубокого философского смысла произведения в спектакле использованы современные световые и компьютерные технологии, которые наряду с игрой актеров и яркими декорациями создают на сцене эффектное шоу.

– У Ганса Христиана Андерсена есть сказка, которая называется «Директор кукольного театра». Вы, возможно, с ней знакомы. В ней рассказывается о директоре, который очень мечтал оживить своих кукол, а вы бы их хотели оживить?

– Мне кажется, каждый спектакль на сцене происходит настоящее чудо – куклы оживают благодаря актерам.  Актер должен дышать вместе с куклой и это не красивые слова, а факт. Даже если все движения выверены, все идеально, но нет дыхания, значит, нет игры.  Дети это очень чувствуют.  Фальши мы себе позволить не можем.

Между тем

Студенты кафедры журналистики Северо-Кавказского федерального университета стали первыми, кто узнал все подробности и тайны премьеры Ставропольского краевого театра кукол – спектакля «Вий». На площадке театра у них прошло занятие в формате пресс-конференции, которое провели доцент кафедры журналистики СКФУ Лилия Григорова, заместитель директора Елена Лазарева  и главный режиссер Игорь Каспаров. 

В начале для ребят была проведена экскурсия по театру и его закулисью,  они побывали  на репетиции спектакля. А затем студенты задали свои многочисленные вопросы Елене Геннадьевне и Игорю Геннадьевичу.  Их интересовало, чем юбилейный год (а в этом году театру исполняется 85 лет) отличается от всех предыдущих, как стать артистом-кукольником, что такое имерсивный спектакль и сколько часов уходит на постановку спектакля. И, конечно, не обошли стороной спектакль «Вий».

–  Занятия в формате пресс-конференции помогают студентам погрузиться в профессию, почувствовать себя настоящими журналистами, – подытожила Лилия Григорова.       

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 3 ноября 2021

Заголовок в газете: Четвёртая премьера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру