Модельную Народную курортную библиотеку Железноводска откроют в декабре

В ее фонд уже поступило более 2 тыс. книг от жителей и гостей города, в том числе знаменитостей

10 декабря в Железноводске состоится торжественное открытие модельной Народной Курортной библиотеки, которой жители и гости города уже передали по системе буккроссинга более 2 тыс. книг. Об этом сегодня сообщили в мэрии.

В ее фонд уже поступило более 2 тыс. книг от жителей и гостей города, в том числе знаменитостей
Фото: администрация Железноводска.

Библиотека создается на средства гранта, выигранного Железноводском в федеральном конкурсе Министерства культуры России. Ее главной особенностью станет книжный фонд, созданный горожанами и гостями курорта, который дополнит основные фонды. Данные книги будут размещены на специальных полках — в санаториях, парках и скверах.

«Город-курорт, как курорт-книга, должен быть наполнен собранными жителями и гостями книгами, которые можно взять на книжной полке в любом уголке нашего Железноводска, почитать и оставить на такой же полке уже в другом месте. Если не успели дочитать книгу, ее можно взять домой, даже если живете в другом городе или регионе (будет повод вернуться). Или можно будет передать книгу назад с друзьями, которые приедут к нам на отдых», — рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев.

Фото: администрация Железноводска.

Напомним, что в числе передавших книги в фонд Народной курортной библиотеки есть и известные личности: например, народная артистка России Надежда Бабкина, гитарист-виртуоз Валерий Дидюля, российские актеры Тимур Орагвелидзе и Валерий Магдьяш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру