Снятый в Осетии фильм «Разжимая кулаки» претендует на «Оскар»

Художественный фильм «Разжимая кулаки», снятый в Северной Осетии-Алании, включили в лонг-лист премии «Оскар» американской киноакадемии. Как сообщается на сайте премии, снятый на Северном Кавказе фильм-драма вошел  в лонг-лист премии американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Снятый в Осетии фильм «Разжимая кулаки» претендует на «Оскар»

Как сообщалось, кинокритики уже назвали российский фильм «Разжимая кулаки» одним из вероятных претендентов на шорт-лист «Оскара».

Сюжет драмы Киры Коваленко (выпускница нальчикской мастерской Александра Сокурова) разворачивается вокруг семьи, которая живет в Северной Осетии: повзрослевшие дети пытаются «отделиться» от своего сурового отца, который не готов их отпустить.

Ранее российскую драму «Разжимая кулаки», полостью снятую на осетинском языке, уже отметили на международных кинофестивалях.

Сама Кира Коваленко пояснила, что сняла фильм о жизни в шахтерском Мизуре на осетинском языке, чтобы максимально раскрыть национальный характер через актеров. Ведь они лучше раскрываются, когда говорят на родном языке.

Помимо драмы Киры Коваленко в лонг-листе «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» – еще около 100 художественных фильмов, представленных разными странами мира.

Как ожидается, шорт-лист премии «Оскар» опубликуют до конца этого года, а фильмы-победители определятся в начале февраля. Награды им вручат на 94-й церемонии «Оскара» в марте следующего года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру