В Ставрополе игра на улице становится для музыкантов работой

Марина Севастьянова выбрала себе дело по душе

Уличный музыкант из Ставрополя Марина Севастьянова рассказала о сложностях выступлений на улицах, о том, сколько можно на этом заработать.

Марина Севастьянова выбрала себе дело по душе
Фото: get.wallhere.com.

Чаще всего уличные музыканты предпочитают давать свои концерты в центре Ставрополя. Каждый вечер на Александровской площади звучат мелодии талантливых исполнителей. Однако здесь, в южной части города, среди небольших магазинчиков, напротив Ледового Дворца, часто выступает ставропольская гитаристка Марина Севастьянова.

Она рассказала корреспонденту «МК-Кавказ», в чем сложности выступлений на улице, сколько денег можно заработать и как к уличной игре относятся власти города.

Об образовании

– У меня юридическое образование, вчера – юрист, сегодня – музыкант. Как и многие уличные исполнители, я не училась в музыкальной школе, не зубрила каждый день ноты и гаммы, а делала все на слух, самостоятельно. Мне было 12, когда я впервые вышла на улицу с гитарой. Подумала, а почему бы не попробовать, хочу «свою» публику. И вот сейчас мне 26, и я зарабатываю этим на жизнь.

О деньгах

– Заработок разный. Со временем ты понимаешь, где и в какое время суток можно лучше заработать. С пятницы по воскресенье я всегда работаю на 50 лет ВЛКСМ, в эти дни там много людей. Кстати, молодые люди дают деньги гораздо чаще пожилых, поэтому стараюсь подстраивать репертуар под более юную аудиторию. С понедельника по четверг я всегда выхожу играть на Тухачевского, Пирогова или могу дойти до Краевой больницы. В будни за день можно собрать около полутора тысяч рублей, в выходные – до двух раз больше.

О сложностях

– Сложностей немного, смотря, как относиться к ситуации. Раньше я очень боялась играть перед незнакомыми людьми, мне казалось, что все они – знатоки в мире музыки, а я недостаточно хороша. Со временем навыки окрепли, уверенность в себе возросла. Самое страшное для меня в работе, как для девушки – неадекватность мужчин. Кто-то считает нормальным тыкать пальцами, сквернословить в мой адрес или вести себя неподобающе. Ещё очень страшно, когда подходят пьяные и бездомные, они не всегда здраво себя ведут. В целом такое бывает редко, и моя работа всегда для меня в приоритете, вне зависимости от ситуации.

Отношение правоохранительных органов

– Если честно, я слабо знакома с законами, касающимися игры на улицах. Никогда не сталкивалась с проблемами на этот счёт, меня никогда не арестовывали и даже не делали предупреждений. Могу сказать, что стараюсь играть приятную музыку, чтобы окружающих она не раздражала, а заряжала энергией, драйвом. Сейчас уличная игра – это уже не непристойность, как это было раньше, а настоящая работа.

О личной жизни

– Музыка – моя работа, душа и хобби, но после 20:00 уже три года я жена и два года – мама, поэтому сейчас играю меньше. Стараюсь прививать любовь к музыке и дочке, беру иногда ее с собой, муж не против. Ребёнку нравится. Не желаю ей будущего уличного музыканта, но если захочет, то и препятствовать не стану.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Вчера юрист, сегодня музыкант

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру