В Ставропольский музей-заповедник поступил изготовленный до н. э. меч

Исследователей поразили размер и пропорции оружия

В Ставропольский музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве поступила археологическая коллекция из раскопок могильника «Курган», проводившихся на северной окраине Ставрополя несколько лет назад. Одним из новых экспонатов учреждения стал сарматский меч, датируемый IV–III вв. до н. э.

Исследователей поразили размер и пропорции оружия
Фото: администрация Ставрополя.

Об этом в четверг, 20 января, сообщили в администрации города.

Меч был обнаружен в одном из погребений. Его длина составляет почти 93 см, а ширина клинка — около 10 см. Оружие изготовлено из железа и довольно тяжелое. У него очень длинный клинок, но при этом короткая рукоять.

«Исследователей поразили размер и пропорции оружия. Это при невысоком росте людей того времени. Археологи прозвали меч «богатырским». По мнению историков, им было бы трудно совладать в бою и он использовался не для этих целей, а имел сакральное значение, обозначая высокий статус владельца», — рассказали в мэрии.

Подобное наступательное оружие широко применялось воинами из племен синдов и меотов, проживавших в Прикубанье в первом тысячелетии до н. э. – первые века н. э. Предполагается, что мечи такой конструкции поступали в Предкавказье как военные трофеи, которые приносили с собой кочевники — сарматы, осуществлявшие регулярные набеги на Прикубанские территории.

Фото: администрация Ставрополя.

Посмотреть на «богатырский» меч и другие предметы, обнаруженные в ходе раскопок «Кургана», можно в постоянно действующей музейной экспозиции «История города Ставрополя» по адресу: улица Дзержинского, 135.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру