Мэр Невинномысска рассказал о развитии сферы культуры

Мэр Невинномысска рассказал о развитии сферы культуры
фото: пресс-служба администрации Невинномысска

Михаил Миненков отчитался перед депутатами Думы города о жизни отрасли в 2021 году и анонсировал установку нового арт-объекта.

Свой доклад мэр начал с реализации смелого проекта - невинномысского «Промышленного театра».

По словам Миненкова, подготовленные артистами театрализованные представления и спектакли стали настоящим прорывом в культурной жизни города.

Консолидированный бюджет сферы культуры в прошлом году составил 122 млн рублей.

Невинномысск продолжает укреплять материально-техническую базу учреждений культуры.

По краевой программе «Сохранение и развитие культуры» была проведена вторая очередь капремонта здания культурно-досугового центра «Родина» за 5,4 млн рублей. На эти средства обновили 28 помещений, в том художественную мастерскую, костюмерную и лестничные пролеты.

Впервые в прошлом году были выделены средства на оснащение звуковым и осветительным оборудованием КДЦ «Родина», начались работы по благоустройству прилегающей территории. В сквере вблизи центра появились пешеходные дорожки, газоны, декоративный кустарник, смонтирована детская площадка в виде музыкальных инструментов и фонтан-рояль.

Разработана проектно-сметная документация на проведение капремонта здания «Домик купца Лапина», которая сдана в минкультуры края для вхождения в госпрограмму.

В образовательных учреждениях дополнительного образования обучается 1110 человек.

В Невинномысске действуют 58 клубов различной направленности, 30 из них созданы для работы с детьми до 14 лет.

Звание «народный» имеют 24 городских коллектива художественной самодеятельности, в них постоянно занимается 383 человека.

Учреждения культуры провели 500 культурно-массовых и досуговых мероприятий, которые посетили 15 тысяч горожан и гостей города.

Культурные мероприятия нацелены на приобщение к искусству талантливых жителей города. Конкурс патриотической песни «Солдатский конверт — 2021» и творческий марафон искусств «Невинномысская весна – 2021» стали яркими событиями жизни города.

На базе Дворца культуры им. Горького проходят интеллектуальные игры для школьников. В течение года было проведено шесть тематических игр для 500 ребят.

Юные дарования Невинномысска успешно выступили на международных, Всероссийских, краевых конкурсах и фестивалях, а 1337 участников завоевали 518 наград.

В Невинномысске расположено 97 сооружений, памятных знаков, мемориальных досок, объектов культурного наследия и памятников истории.

В прошлом году это количество увеличилось — в городе открыли памятный знак «Медицинским работникам Невинномысска» и мемориальную доску Герою Советского Союза Владимиру Ткачеву.

«Открою небольшой секрет: совсем скоро в городе появится знак – благодарность нашим учителям», — заинтриговал земляков Михаил Миненков в своём Телеграм-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру