Ставропольская школьница признана лучшим чтецом России

Ставропольская школьница признана лучшим чтецом России
фото: пресс-служба конкурса "Живая классика"

В «Артеке»завершился конкурс юных чтецов «Живая классика». В финале 15 ребят из разных регионов страны читали со сцены отрывки любимой прозы перед трёхтысячной аудиторией сверстников.

Перед тем как попасть в финал они прошли все этапы — от выступления в классе, школе и районе до победы в регионах. Ранее в «Артеке» состоялся отборочный конкурс среди 255 региональных финалистов, в котором и определились 15 финалистов.

Выступления оценивали звезды театра, кино, литературы: актер театра и кино

В число пяти победителей, которых выбрало жюри, вошла пятнадцатилетняя Варвара Долбня из Михайловска. Она выступила с монологом из «Бесов» Фёдора Достоевского.

"Я в шоке, но я очень-очень рада. В конкурсе начала участвовать из-за оценки по литературе, никогда бы не подумала, что чтение меня так увлечёт и даст возможность поехать в "Артек", — поделилась своими впечатлениями Варвара Долбня.

Впереди у ребят выступление на Красной площади в Москве. В суперфинале «Живой классики» российские финалисты будут состязаться с пятью победителями международного конкурса из разных стран мира.

Победители получили медали, бесплатные образовательные курсы и подарки от крупнейшей интернет-библиотеки.

Ещё одним подарком для всех финалистов стали три недели смены в «Артеке». Ребята не только отдыхали на море, но и занимались с преподавателями театрального мастерства, филологами, проходили тренинги по сценической речи и пластике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру