В Кисловодске обнаружили руины замка владыки Западной Алании

В Кисловодске обнаружили руины замка владыки Западной Алании
Фото: администрация Кисловодска

Руины средневекового замка царя Сарозия обнаружили на скале между посёлками Луначарский и Аликоновка городского округа Кисловодск местные путешественники. Каменные фундаменты в форме рыбы, на которые наткнулись экспедиторы на Кавминводах, - типичная архитектура жилищ в древних и средневековых поселениях.

Как выяснилось после, ведущие отечественные и зарубежные археологи считают, что на скале, расположенной над проходом по ущелью реки Аликоновки к перевалам Западного Кавказа, располагалась столица владыки Западной Алании Сарозия. 

«В византийских хрониках неоднократно упоминали этого выдающегося средневекового полководца. По данным специалистов, в крепости на скале постоянно находились около 300 воинов и члены их семей. Руины замка царя Сарозия могут стать еще одной точкой притяжения туристов», - сказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В последний раз раскопками на окраине Кисловодска занимались в 2005 году археологи из Москвы. Посмотреть на обнаруженное археологическое сокровище тогда приезжали специалисты из Израиля, Англии, Германии и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру