Школа языков мира в СКФУ расширяет российско-китайские образовательные проекты

Школа языков мира в СКФУ расширяет российско-китайские образовательные проекты
фото: управление по информации и связям с общественностью скфу

В Школе языков мира в СКФУ активно развивают изучение китайского языка российскими студентами и русского языка китайскими. Образовательные проекты между странами в области филологии постоянно расширяются.

Напомним, с мая 2022 года в Северо-Кавказском федеральном университете функционирует важнейшая для международного сотрудничества образовательная площадка – Школа языков мира.  Одним из самых востребованных является китайский язык. Отметим, что каждый пятый человек в мире говорит на китайском, поэтому изучение китайского языка – сейчас это тренд. Страна активно интегрирована в мировую экономику и технологии.

– Наш университет располагает уникальными ресурсами как преподаванию русского языка как неродного, так и по изучению иностранных языков. Свободное владение языками для студентов и преподавателей даёт возможность участвовать в проектах академической мобильности. На текущий момент международное сотрудничество федерального университета охватывает более чем 100 зарубежных партнеров, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В Школе языков преподают английский, испанский, немецкий, турецкий, арабский. Изучение китайского год от года набирает всё большую популярность.

– Наш университет прислушивается к актуальным потребностям и государства и перспективной молодежи, поэтому в феврале 2023 года в СКФУ была запущена дополнительная образовательная программа переподготовки «Лингвист» по направлению подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации (китайский язык)», – рассказала кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и практики перевода СКФУ и директор Школы языков мира Лиана Вартанова.

Данная программа длится 1,5 года, и по окончанию обучения слушатели получат диплом. Новое направление привлекательно тем, что одним из преподавателей является носитель китайского языка, аспирантка 2 курса «Языкознания и литературоведения» Хуань Биньбинь. Университет также предоставляет студентам, изучающим китайский язык, возможность участвовать в различных грантах в Китае.

Помимо этого, Северо-Кавказский федеральный университет занимается системным продвижением русского языка и культуры за рубежом – в странах Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока.

СКФУ ведет подготовку методического сопровождения программ русского языка как иностранного, а также проведение методических семинаров и занятий по русскому языку для иностранных слушателей, в том числе обучающихся из Китая.

Также в целях эффективной лингвокультурной адаптации иностранных студентов, укрепления роли русского языка как средства межнационального общения, популяризации российских культурных ценностей, российского образования в Северо-Кавказском федеральном университете функционирует и пользуется высокой популярностью Клуб русского языка «Маруся» для иностранных студентов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру