Доцент Ставропольского РАНХиГС: Культурное развитие людей – залог величия России

Доцент Ставропольского РАНХиГС: Культурное развитие людей – залог величия России

Говоря о культурном развитии, мы имеем в виду изменение духовной и материальной составляющих культуры, то, что обеспечивает переход к новому качественному состоянию общества. Россия – многонациональное, многоконфессиональное, поликультурное государство, расположенное на огромной территории. Поэтому механизм реализации идей развития культуры должен иметь сильный региональный акцент, о чем говорил глава государства еще в конце 2018 года.

Речь, конечно же, о нацпроекте «Культура», функционирующем в России с 2019 года. Его содержательную основу составляют три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». А, в целом, – это механизм решения единой важнейшей задачи.

Выделяя региональную составляющую в каждом из федеральных проектов, следует отметить их качественную проработку в части целеполагания. Уже к концу 2024 года ожидается, что культурная среда российских регионов будет дополнена восемнадцатью новыми кинозалами в населенных пунктах с численностью населения менее пятисот тысяч человек, тремя реконструированными и модернизированными региональными театрами. В этом же ряду оснащение пятнадцати детских музыкальных, хореографических и художественных школ и училищ современным оборудованием и инструментами, капитальный ремонт одиннадцати сельских культурно-досуговых учреждений, оснащение ряда региональных учреждение культуры передвижными многофункциональными культурными центрами. Цифры могут показаться не столь внушительными, но, надо понимать, что формирование культурной среды - процесс перманентный, а мы говорим о его начальном этапе.

У федерального проекта «Творческие люди» - цель - наполнить нашу жизнь культурным содержанием, вовлечь людей в атмосферу культуры и искусства, поддержать их творческие начинания. Для этого федпроект насыщен различными способами и инструментами, в числе которых: гранты; обучение в рамках программы «Профессионалы культуры»; субсидирование социально-ориентированных НКО, занимающихся инновационными театральными проектами и т.д.

И, конечно же, о цифровой культуре. Без цифры сейчас никуда: и удобно это, и относительно экономично. Судите сами к концу следующего года намечено увеличить объем используемых в сфере культуры цифровых ресурсов в пять раз. Такой результат реально достигается, например, использованием цифровых технологий для создания виртуального концертного зала или реализации виртуального выставочного проекта. Цифровые гиды в формате дополненной реальности создают удобство поколению современных молодых людей.

«Честно говоря, размах впечатляет. Но в России всегда так, главное начать. А с точки зрения прогноза, очевидно, что российская культура будет развиваться на основе традиционных культурно-исторических ценностей с использованием современных технологических возможностей» - делится мнением доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру