Фестиваль «Казачья сторона» пройдет на Ставрополье

Фестиваль «Казачья сторона» пройдет на Ставрополье

В станице Курской пройдет региональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона». Для участия в нем по итогам отборочного этапа было отобрано 17 лучших казачьих творческих коллективов из Курского, Новоселицкого, Шпаковского, Благодарненского, Георгиевского, Изобильненского, Ипатовского, Петровского, Новоалександровского, Минераловодского округов, Ставрополя и Железноводска.

Заключительный региональный этап фестиваля пройдет в формате спектакля-концерта. В первой части концерт объединит традиционную казачью песню, произведения современных казачьих поэтов, а также авторов-исполнителей и будет посвящен героям-казакам бригады «Терек», участвующей в специальной военной операции.

Во второй части будет представлен спектакль «Казачьи сказы» по мотивам казачьего эпоса, преданий и фольклора с участием лучших любительских казачьих коллективов края.

Также в рамках мероприятия для руководителей и участников коллективов пройдет мастер-класс по теме «Сценическое воплощение казачьей песни». Его проведет руководитель Государственного кубанского казачьего ансамбля «Криница» (Краснодар), Заслуженный деятель искусств России Владимир Капаев.

Фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья сторона» проводится на Ставрополье с 2000 года (с периодичностью через год) с целью популяризации и сохранения уникального наследия казачьего фольклора и современной казачьей культуры.

Учредителем является министерство культуры Ставропольского края. Организаторы -краевой Дом народного творчества и администрация Курского округа при поддержке регионального министерства по национальной политике и делам казачества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру