В Грозном стартовал Международный кинофорум «Золотой Витязь»

Он продлится до 31 мая

В Чечне собрались известные в стране и за пределами России актеры и режиссеры, любители киноиндустрии и искусства, творческие коллективы Чечни и новых регионов нашей страны - ЛНР, а также гости из нескольких стран ближнего зарубежья

Он продлится до 31 мая
фото: пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

В столице Чечни сегодня с торжествами открылся XXXII Международный кинофорум «Золотой Витязь». Как рассказали в пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики, «Золотой Витязь» - один из старейших в истории современной России Международный кинофорум. Под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» он объединяет кинематографистов из разных стран мира и ставит своей главной задачей вовлечение в единое движение всех, кто не желает растворяться в бездуховном, безнравственном потоке глобальной массовой «культуры».

Как отметил в своем выступлении председатель правительства Чечни Муслим Хучиев, сегодня, когда коллективный Запад внедряет пропаганду своих извращенных идей через искусство, включая кино, очень важно, чтобы мы, россияне, продвигали в искусстве нравственность, духовность и традиционные ценности.

На церемонии открытия кинофорума его президент, народный артист России Николай Бурляев получил медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой». Он отметил, что задача Кинофорума — на глазах у всего мира показать единение Православия и Ислама, а также той огромной силы, которую несет истинная вера в сердце каждого человека.  

Международный кинофестиваль продлится в Грозном до 31 мая.

Напомним, за 32 года своего существования «Золотой Витязь» организовал более ста масштабных форумов, включая музыкальный, театральный, кинематографический, литературный, изобразительного искусства, экологических фильмов и русского боевого искусства. В мероприятиях «Золотого Витязя» приняли участие более 10000 деятелей культуры из 60 стран мира.

Сейчас в фестивале принимают участие 153 конкурсных и 12 внеконкурсных анимационных, документальных, игровых, студенческих, детских и дебютных фильмов из двадцати стран мира. Напомним, ранее сообщалось, что в Чечне широко отметят 200-летний юбилей Льва Толстого. Как отметил Рамзан Кадыров, у чеченского народа особое отношение к великому русскому писателю. Так, в республике его именем названы населенный пункт и десятки улиц, а также есть популярный Литературно-этнографический музей имени писателя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру