В Ессентуках в День народного единства приготовят 100 литров шулюма и 1000 роллов

В Ессентуках в День народного единства приготовят 100 литров шулюма и 1000 роллов
фото: администрации еессентуков

В ближайшую субботу на Театральной площади Ессентуков станет ярко, весело и вкусно. День народного единства объединит многонациональный курорт, представив большую праздничную программу ГастроФеста #НародовМного_ОднаСтрана.

Как рассказали в пресс-службе администарции города-курорта, с 12-00 в самом центре города лучшие вокалисты Ессентуков создадут атмосферу колоритного праздника, в то время как национальные подворья и мастера декоративно-прикладного искусства познакомят гостей праздника с культурными традициями и секретами создания уникальных предметов быта.

Проявить свои таланты можно будет на творческих локациях с бесплатными мастер-классами по прядению, плетению, созданию игрушек, рисунков на гипсе и даже парфюмерных композиций.

Для тех, кто настроен серьезно, но не творчески волонтеры предложат научиться плести маскировочные сети, которые город готовит для очередной отправки в зону СВО. Сотни квадратных метров защитного полотна уже уехало на передовую ессентукским бойцам.

Праздник народного единства и любви к своей стране все желающие смогут запечатлеть на развернутых фотозонах. Русский колорит, патриотические элементы останутся на бесплатных моментальных фотокарточках.

Главным блюдом городского праздника в Ессентуках станет самое интернациональное блюдо мира- шулюм. Свои рецепты имеют армяне, грузины, турки, казахи. Для ессентучан шеф-повар гастрономического клуба «Шашлык-машлык» приготовит почти 100 литров ароматного супа на говядине, а лучшие сушисты познакомят гостей с азиатской кухней, сделав самый большой сет Ставрополья из 1000 популярных роллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру