Кинематографисты Северной Осетии снимут фильм о легендарном разведчике Мамсурове

Кинематографисты Северной Осетии снимут фильм о легендарном разведчике Мамсурове
фото: тг-канал главы города

Глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов сегодня встретился с авторами фильма «Хип-хоп Осетия», победителями всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион-2023» Зауром Соскиевым, Людвигом Джиоевым и Амираном Алборовым. Он с удовольствием отметил, что это молодые, перспективные ребята, с большими планами по возрождению осетинского кинематографа. Буквально на днях команда приступает к съемкам документального фильма о Хаджи-Умаре Мамсурове.

«Сообщив об этом ребята, приятно удивили, потому что личность легендарного полковника, военного разведчика мне особенно близка, - отметил глава города. - Изучал его биографию, собирал документы, связанные с жизнью и службой, общался с родственниками, побывал в Испании, в местах диверсионных подвигов Ксанти. Он - величайшая фигура в мировой истории, для нас все еще не раскрытая в полной мере. И тем приятнее для меня желание ребят говорить о нем со своими ровесниками на языке, который будет понятен и интересен молодежи».

В планах у съемочной группы также снять серию новелл «Владикавказ, я люблю тебя». Это будут истории о людях, которых объединяет любовь к нашему городу. Градоначальник пообещал во всем поддержать ребят.

«Город это сложная, мультикультурная среда, хорошо, когда у молодежи есть возможность для реализации творческого потенциала, - отметил он. - Есть желание и талант говорить на самые разные темы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру