В Минеральных Водах показали премьеру фильма «Испытание аулом» местного кинематографиста

В основе сюжета - история про городского мальчика, который заключает пари с отцом, что месяц проживёт в ауле у деда.

В основе сюжета - история про городского мальчика, который заключает пари с отцом, что месяц проживёт в ауле у деда.
фото:телеграм-канал мэрии минеральных вод.

Жители и гости Минеральных Вод смоги увидеть полнометражную отечественную киноленту «Испытание аулом». Фильм снят молодым кинематографистом Исламом Сатыровым. Премьера прошла во Дворце культуры, сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В основе сюжета - история про городского мальчика. Его родители, будучи молодыми, переехали в Москву, где и родился главный герой. Он не знает ни родного языка, ни культуры. 11-летнего своенравного городского подростка Тимура не интересует ничего, кроме соцсетей и видеоблога. Отцу Тимура не нравится его увлечение, а Тимур уверен, что он с ним излишне строг. И чтобы отец раз и навсегда отстал со своим воспитанием, Тимур заключает с ним пари, что месяц проживёт в ауле у деда, где отец родился и вырос.  

Перед показом автор киноленты отметил, что это история не только о современной жизни ногайского народа: проблемы с исторической памятью и традициями есть в каждом регионе страны. Ислам поблагодарил Министерство культуры РФ и всех, кто участвовал в создании фильма, а также пожелал всем приятного просмотра. 

Свидетелями увлекательной и одновременно поучительной истории одиннадцатилетнего Тимура стали сотни зрителей. Они сопереживали ребенку, когда он попал в несвойственную для него атмосферу национального аула; смеялись над шутками его нового сельского друга; гнали вперед его лошадь, которая стремилась к финишу. 

Это не первая кинолента, которую снял Ислам. Дебютом стала документальная работа об обрядах и ритуалах ногайцев «Камбак» (в переводе - «Перекати-поле»), презентация которой прошла на нескольких кинофестивалях. Один из его фильмов вошел в официальную программу сразу двух международных смотров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру