В Северной Осетии готовятся к Первому всероссийскому фестивалю «Вахтангов. Путь домой»

Он пройдет во Владикавказе с 13 по 19 июля

Для основной программы эксперты отобрали шесть спектаклей театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Омска и Макеевки

Он пройдет во Владикавказе с 13 по 19 июля
ФОТО: ТГ-КАНАЛ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

Директор Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок прибыл в Северную Осетию с большим и впечатляющим проектом. Как сообщил в своем телеграм-канале глава республики Сергей Меняйло, сегодня в Правительстве республики обсуждают детали предстоящего Первого всероссийского театрального фестиваля «Вахтангов. Путь домой». Он пройдет во Владикавказе с 13 по 19 июля.

Запланирована большая программа: фестиваль начнется на площади Свободы карнавальным шествием уличных театров, а на следующий день в парке им. Коста Хетагурова представят спектакли для семейной аудитории по произведениям А.С. Пушкина.

Для основной программы эксперты отобрали шесть спектаклей театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Омска и Макеевки. Зрители смогут посмотреть такие постановки, как «Зойкина квартира», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Мой дедушка был вишней». А малая форма будет представлена спектаклями «Варшавская мелодия», «Левша», «Василий Тёркин».

«Вы помните, как чуть меньше года назад во Владикавказе прошел грандиозный концерт «Вахтангов. Путь домой», который вахтанговцы провели в честь открытия Дома Вахтангова, - напомнил подписчикам глава Северной Осетии. - Несмотря на сильнейший ливень, главная площадь республики была заполнена людьми: три часа вместе с артистами Театра имени Евгения Вахтангова жители Северной Осетии праздновали культурное событие».

Как признался после мероприятия Кирилл Крок, именно тогда возникли первые мысли о проведении фестиваля. И они нашли отклик и поддержку как в Президентском Фонде культурных инициатив, так и в республике. Глава РСО-Алании поблагодарил Кирилла Игоревича за упорство, бесконечную творческую энергию и особую любовь к дому Евгения Вахтангова – Северной Осетии.

«Сейчас приступаем к большой и напряженной организаторской работе. А летом ждем всех в гости на фестиваль», - пригласил гостей в республику Сергей Меняйло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру