Мастера планируют воссоздать одежду средневековой Ингушетии

Местная жительница занимается реконструкцией национальных ингушских головных уборов.

Местная жительница занимается реконструкцией национальных ингушских головных уборов.
фото:телеграм-канал правительства ингушетии.

Вопросы воссоздания одежды средневековой Ингушетии обсудили министр культуры республики Залина Льянова на встрече с краеведом и мастером по реконструкции одежды Асей Саутиевой, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Мастер занимается реконструкцией национальных ингушских головных уборов – курхарсов, возвращая в копилку материальной и духовной культуры уникальное достояние.

фото:телеграм-канал правительства ингушетии.

По мнению Залины Льяновой, нехватка специалистов в этой области даёт понимание о том, с чего следует начать приобщение подростков и молодежи региона к национальной культуре.

На встрече были затронуты некоторые аспекты решения данной проблемы. Например, введение  колледжах таких дисциплин как искусствоведение, моделирование, реставрация национальной ингушской одежды, головных уборов, а также обучение прикладному искусству школьников и студентов.

фото:телеграм-канал правительства ингушетии.

Основой для этой работы может послужить деятельность Арт-студии, которую создали Ася Саутиева и её соратница Зинель Бекова.

«Следует воссоздать одежду средневековой Ингушетии по сохранившимся образцам элементов одежды, в том числе и из горного склепа Цори. Это станет важной вехой в возрождении культурного наследия ингушского народа», – отметила З. Льянова.

Ранее сообщалось, что в горах Ингушетии нашли монету Султана Мурада III.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру