Ессентучане отмечают Международный день родного языка

Ессентучане отмечают Международный день родного языка
фото: пресс-службы администрации города-курорта

Международный день родного языка отмечает сразу несколько поколений ессентучан. Как напомнили в пресс-службе администрации города-курорта, сегодня весь мир говорит о речевой самобытности, ведь Международный день родного языка отмечается не только в России. В нашей стране, к слову, используется почти 200 языков, самым редким из которых, юитским, владеет всего один человек.

В Ессентуках студенты курорта в Доме Культуры устроили настоящий мозговой «штурм». Сначала им предложили пройти литературный диктант. Организаторы акции познакомили молодежь города с культурой народов многонациональной России через тестовые задания, а потом предложили отгадать слова, скрытые под многоточием.

Студенты воспроизводили известные лозунги и фразеологизмы, часть из которых не сразу была «опознана». Так, «Пионер! Учись сражаться за дело рабочего класса» вызвало больше 20 творческих колоритных вариаций.

Для развития дикции участникам праздничного экзамена подарили сувенирные леденцы и самые сложные скороговорки.

«К празднованию Международного дня родного языка уже присоединились и представители старшего поколения Ессентуков, - добавили в мэрии города-курорта. - Клуб «Активное долголетие» выложил в сеть свой флешмоб с известными стихами Яковенко, Крюкова, Шефнера и других. Любовь к родному языку с самого утра в Ессентуках показывают школьники и детсадовцы во время классных часов и предметных лекций».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру