Ученые из Пятигорского государственного университета сохраняют историю

Ученые из Пятигорского государственного университета сохраняют историю
фото: пресс-служба ПГУ

В современной неоднозначной внешнеполитической ситуации разногласий России с «коллективным Западом» искажение фактов прошлого становится инструментом формирования негативного представления о нашей стране за рубежом. Притом исторические решения их политических лидеров также переосмысляются дабы сделать образ собственной страны более привлекательным для потомков.

Популяризация такой точки зрения через Интернет и иностранные СМИ оценивается отечественными исследователями как потенциальная угроза не только в контексте международных связей, но и для национального самосознания россиян.

В этот период особенно возрастает роль ученых по недопущению альтернативных трактовок истории других стран. Без прошлого – нет будущего, а измененное прошлое неотвратимо приведет нас к искалеченному будущему. Понимая это, преподаватели Пятигорского государственного университета выпустили линейку пособий для российских вузов.

В серию вошли: «История стран Западной Европы», «История Великобритании», «История Испании», «История Арабских стран». Учебники нацелены на всестороннюю подготовку специалистов в области страноведения, истории отдельных государств и выстраиваемых ими международных отношений. «Авторы смогли представить сложную картину событий, дат, личностей в контексте их национально-государственных проблем с точки зрения понимания этих процессов в России. Это позволяет более объемно осознать сложности и противоречивый характер в отстаивании интересов народов Российской Федерации», – отметил директор Высшей школы управления ПГУ и один из создателей учебников В.П. Ермаков.

Подобранный материал позволяет более глубоко погрузиться в специфику взаимоотношений многих стран с Россией, понять мотивы и причины тех или иных стратегических решений. Описание политических, социально-экономических и общественных событий дается с учетом национального характера и особенностей менталитета изучаемых стран. Такой подход позволяет наметить возможные пути разрешения накопившихся международных проблем.

Наиболее ценно то, что учебники отражают взгляд российских исследователей, основанный на фактах богатейшей российской и англоязычной историографии. События описываются правдиво и беспристрастно, без изменения данных, что чрезвычайно важно для граждан России. Сегодня необходимо сохранять неискаженное представление о прошлом, в особенности для подрастающего поколения в момент становления их мировоззрения.

Площадка для размещения материалов также была выбрана неслучайно: «Юрайт» – издательство, широко признанное в образовательной системе России. Оно сотрудничает с более 3000 учебных заведений страны и пользуется доверием ведущих университетов. В связи с этим можно быть уверенными в том, что данные книги будут способствовать формированию патриотизма и гражданственности в среде подрастающей молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру