Трещина пошла по склепу, находящемуся в верхней части осетинского историко-архитектурного комплекса «Даргавсский некрополь», сообщает телеграм-канал «Сапа 15» со ссылкой на директора Национального музея Аслана Цуциева.
Как было отмечено, работы планируют начать в кратчайшие сроки, потому что ситуация ухудшается. После того, как специалисты реставрационной компании подготовят проектно-сметную документацию, проект согласуют с комитетом по охране объектов культурного наследия.
Повреждения строения связывают с тем, что в склеп неоднократно била молния. «У нас там были раскопки лет 15 назад. Тогда я сам увидел, что туда ударила молния. Местные жители рассказали, что такое случалось неоднократно», — поделился Цуциев.
Он также отметил, что никакой мистики в этом нет. Вероятнее всего, для строительства склепа использовали железистые породы.
Ранее сообщалось, что коллекцию войлочных артефактов впервые воссоздадут в Северной Осетии.