50 га суперинтенсивных яблоневых садов посадили изобильненцы

Деревья начнут плодоносить в следующем году

Изобильненский городской округ наращивает производство фруктов. На полях ООО «Крайсервис» заложена 1-я очередь суперинтенсивных яблоневых садов: установлены шпалеры, смонтировано капельное орошение, обустроен водоем накопителя.

Деревья начнут плодоносить в следующем году

Для реализации намеченных амбициозных планов в хозяйстве используют прогрессивную технологию выращивания и перспективные сорта: «Гала», «Голден», «РедДелишес», «Фуджи». На сегодняшний день на площади 50 га уже высажено 300 тысяч саженцев. Деревья начнут плодоносить в следующем году, каждое из которых даст 10 килограммов фруктов.

– Садоводство на Ставрополье возрождается благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова. Осенью будут заложены новые сады, площадь которых в течение ближайших нескольких лет увеличится до 176 га. Земля под реализацию этого проекта уже выделена администрацией городского округа, – рассказал начальник Изобильненского территориального сельхозуправления Иван Харин.

Напомним, что до недавнего времени сады суперинтенсивного типа были новинкой на Ставрополье. И если в прошлом году на территории края они занимали всего 10 гектар, то в 2018-м в планах регионального аграрного ведомства – увеличить их площадь до 260 га. Для реализации этой цели из федерального и краевого бюджетов выделено 378,8 миллиона рублей (в прошлом году на эти цели было выделено 158 миллионов). Этот объём финансирования позволяет сельхозпроизводителям рассчитывать на компенсацию прямых понесенных затрат на закладку и уходные работы в размере до 80 процентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: «Фуджи» на столе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру