Первый день ПМЭФ-2018 открыл субъектам СКФО хорошие инвестиционные перспективы

В регионах округа будет реализовано несколько крупных проектов

На стартовавшем сегодня Петербургском международном экономическом форуме ключевые инвестиционные проекты СКФО были представлены в комплексе на объединенном стенде министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «Корпорация развития Северного Кавказа», АО «Курорты Северного Кавказа». Среди стратегически важных и многообещающих с точки зрения потенциальной пользы для экономики и населения СКФО - инновационный медицинский кластер на территории Кавминвод в КЧР, Каспийский транспортно-логистический комплекс, всесезонные туристско-рекреационные комплексы «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» Северо-Кавказского туркластера.

В регионах округа будет реализовано несколько крупных проектов
Вероника Скворцова с интересом воспринимала информацию о медкластере в СКФО

Участникам форума об этих проектах рассказал первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, возглавивший делегацию минкавказа. Отметим, в деловой программе ПФЭР-2018 также  активное участие приняли заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Скворцова обещала помочь

Одес Байсултанов презентовал министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой проект инновационного медкластера, который охарактеризовал как якорный для округа. Он рассказал, что на данном этапе осуществляется проектирование объектов инженерной инфраструктуры кластера, университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра. «Разработана архитектурная концепция проекта, позволяющая органично вписать объекты медкластера в исторически сложившийся архитектурный ансамбль городов-курортов Кавказских Минеральных Вод», - отметил Одес Байсултанов. Вероника Скворцова отреагировала конструктивным предложением оказать проекту экспертную поддержку со стороны Правительства РФ. Она также одобрила работу минкавказа по поиску инвесторов для реализации столь масштабного проекта.

Далее, в течение первого дня ПМЭФ-2018, состоялось еще несколько важных деловых встреч руководства минкавказа России, субъектов СКФО, КРСК и КСК с инвесторами и представителями бизнес-кругов. 

Так, Одес Байсултанов посетил площадку Республики Крым. Здесь его встречали  представители регионального правительства и генеральный директор фонда Крымконгресс Алексей Воробьев. Собеседники детально обсудил друг с другом ключевые вопросы сотрудничества в сферах туризма, медицины и реабилитации.

В частности, первый замминистра подчеркнул, что в рамках медкластера на Северном Кавказе планируется создать центры реабилитации и санаторно-курортного лечения, и один из таких центров он предложил организовать в Крыму. Также в беседе были затронуты перспективы осуществления проекта Северо-Кавказского туркластера и сотрудничества с французской компанией POMA S.A.S. в рамках деятельности совместного предприятия ООО «Национальные канатные дороги». Крымчане выступили с инициативой о формировании совместной рабочей группы для обсуждения возможных партнерских проектов, в том числе с участием КРСК и КСК.

Ингушетия и Калмыкия обменяются туристами

Первый день ПМЭФ-2018 стал довольно насыщенным и плодотворным для представителей регионов Юга России, которые не только интенсивно общались друг с другом, обмениваясь ценным опытом, но и заключали весьма перспективные контракты. Так, в деловой зоне стенда Северного Кавказа члены делегаций из Ингушетии и Калмыкии договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Соответствующее соглашение подписали главы этих регионов.

В первую очередь речь идет о более плотном взаимодействии в сегменте молочного животноводства и в туристической отрасли. «У Калмыкии есть выход к Каспийскому морю, берег моря, а у нас есть горы, удивительно красивые места в Джейрахском районе, поэтому будем развивать и туристическое направление. Также интересен и оздоровительный туризм – будем направлять жителей наших республик на лечение в пансионаты и здравницы Ингушетии и Калмыкии», - отметил глава Ингушетии.

Но этим деловые контакты представителей Ингушетии с бизнес-сообществом не ограничились. В рамках ПМЭФ-2018 руководитель республики подписал соглашение по производству изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции с ЗАО «Вартамана Интернэшнл Тредерс» (Индия). Как отметил Юнус-Бек Евкуров, пока это  рабочий проект. "Продукция, выпускаемая индийской компанией в сфере офтальмологии, на Юге России не производится. Надеюсь, в ближайшее время будем присутствовать на закладке первого камня производства. Республика намерена поддержать реализацию данного проекта», - подчеркнул глава Ингушетии.

Сегодня же, в ходе форума, было заключено еще одно важное соглашение: по эффективному и рациональному использованию производственного потенциала Республики Дагестан и модернизации производств, расположенных на его территории, которые ориентированы на поставку авиационных компонентов на предприятия, входящие в структуры ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Подписи под документом поставили врио главы Дагестана Владимир Васильев и президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

«В ближайшее время группа специалистов компании побывает на каждом предприятии. Планируем составить «дорожные карты», это позволит нам продвинуться вперёд», - прокомментировал событие Владимир Васильев. Он отметил, что одна из приоритетных задач в возглавляемом им регионе - повышение уровня и качества жизни населения, в чем несомненно важную роль играет решение вопросов с созданием новых рабочих мест и эффективным трудоустройством молодежи.

АСИ поможет Ставрополью с инновационными практиками

В рамках Петербургского международного экономического форума в первый же день его проведения ряда важных соглашений удалось достигнуть и делегации Ставрополья. Так, правительство края и Агентство стратегических инициатив договорились об организации совместных действий по внедрению на территории региона успешных инновационных практик. Среди планируемых к реализации проектов «7 шагов по развитию экономики муниципальных образований», «Автобус стартапов», «Мобильный рынок сельскохозяйственной продукции» и др.

– В прошлом году объём инвестиций на Ставрополье впервые за долгое время вырос на 11%. В том числе, этому способствовало сотрудничество с Агентством стратегических инициатив, содействие нашей работе по улучшению инвестиционного климата. Уверен, что подписанное соглашение поможет дальнейшему внедрению этих практик в крае, – отметил губернатор СК Владимир Владимиров.

Край прирастёт садами и бурёнками

Также глава Ставрополья подписал соглашение с крупным инвестором, согласно которому в крае будет создан современнейший животноводческий комплекс на 1,2 тысячи коров.  Животных будут закупать за рубежом. Предприятие мощностью 10,2 тысячи тонн молока в год появится в селе Калиновском Александровского района. Планируется, что в дальнейшем численность дойного стада увеличится до 3,2 тысячи голов. Кроме того, комплекс станет базовой площадкой племенного центра, а выращенный здесь молодняк возможно будет поставлять в другие регионы. Таким образом получится снизить зависимость отечественного животноводства от импорта. Приблизительная  стоимость этого проекта, реализовать который стороны намерены уже к концу следующего года, -  один миллиард рублей. Ставрополье в результате воплощения этой инициативы образует 80 новых рабочих мест.

В Ставропольском крае также новый виток развития получит садоводство: здесь будет заложен интенсивный фруктовый сад площадью 400 га и возведен мощный оптово-распределительный центр объёмом хранения 30 тыс. тонн сельхозпродукции. Соответствующее соглашение подписали на ПМЭФ-2018 глава СК Владимир Владимиров и председатель совета директоров ООО «Ставропольский селекционный центр плодово-ягодного питомниководства» Айдын Ширинов. Ориентировочная стоимость проекта – более 4,2 млрд. рублей, срок его реализации – до конца 2023 года. Непосредственно для жителей Минеральных Вод, где будет построен столь внушительный производственный комплекс, это обещает появление более 200 новых рабочих мест.

Как сообщил Айдын Ширинов, уже в этом году на Ставрополье также начнет работу Международная школа садоводства. Она примет 100 обучающихся из всех регионов России, а преподавать будут лучшие российские и зарубежные специалисты в области современного садоводства. Это поможет расширить объём подготовки российских специалистов в области садоводства, сегодня их дефицит восполняется за счёт привлечения кадров из-за рубежа.

Петербургский международный форум продлится до 26 мая. Впереди у участников есть еще два дня для проведения конструктивных переговоров и подписания взаимовыгодных соглашений. «Считаю, что первый день форума на площадке объединенного стенда Северного Кавказа был плодотворным. Надеюсь, что достигнутые в ходе встреч договоренности будут воплощены в реальные проекты, которые будут способствовать успешному развитию Северо-Кавказского федерального округа», подытожил Одес Байсултанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру