На ПМЭФ-2018 Ингушетия заключила 9 перспективных соглашений

Петербургский форум принес республике значимые партнерства с зарубежными странами, несколькими крупными российскими госкорпорациями и регионами РФ.

Всего в «копилке» ингушской делегации, возглавлял которую глава субъекта Юнус-Бек Евкуров, по итогам ПМЭФ-2018 оказалось 9 стратегически значимых для региона соглашений. В их числе договоренность с индийской фармкомпанией, согласно которой на территории республики будут производить офтальмологические лекарственные средства и оборудование. Этот проект позволит Ингушетии выйти на новый уровень фармацевтического рынка и даст жителям рабочие места.

Отличные перспективы сулит и партнерство с деловым сообществом Бахрейна. Юнус-Бек Евкуров в ходе форума обсудил с шейхом Хамадом ибн Исой Аль Халифой ключевые алгоритмы торгово-экономического сотрудничества. Возможно, Ингушетия будет экспортировать в это государство свою продукцию.

Делегация Ингушетии подписала также восемь соглашений с крупными госкорпорациями, компаниями, вузами и субъектами РФ. Так, молодежь из республики сможет получать образование в рамках целевого набора сразу в двух питерских вузах – соответствующие договоренности теперь есть с Военно-морской академией им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова и Национальным государственным университетом физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта.

Итогом переговоров с представителями АО «Российский экспортный центр» стало заключение соглашения, по которому для предпринимателей республики будут проходить обучающие экспортные семинары.

Развить в Ингушетии цифровизацию, в том числе внедрить ее в социальную инфраструктуру, поможет соглашение с ПАО «МТС». Документ был подписан на стенде Минкавказа РФ.

Также, как ранее сообщал "МК-Кавказ", республика будет тесно сотрудничать с Севастополем и Калмыкией.

Как отметил Юнус-Бек Евкуров, все девять заключенных соглашений и те перспективы, которые они открывают для республики, созвучны с поставленными президентом РФ Путиным задачами. Приоритетными, в частности, выступают развитие инвестиционного потенциала, экспортных рынков, цифровизации, нивелирование безработицы, подготовка квалифицированных кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру