Ольга Тимофеева призвала усилить правовую защиту курортов

В Кисловодске стартовал традиционный форум «Здравница-2018»

В первый день масштабного мероприятия в самом солнечном городе Кавминвод собрались десятки специалистов в курортно-рекреационной сфере: курортологи, медики, руководители и специалисты ведущих санаториев страны, экологи, гидрогеологи и бальнеологи, предприниматели, инвестирующие в курортную инфраструктуру, а также представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Форум начался сегодня, 27 мая, насыщенная программа рассчитана на три дня.

В Кисловодске стартовал традиционный форум «Здравница-2018»
Ольга Тимофеева и Владимир Владимиров затронули самые актуальные проблемы курортных территорий

На открытие «Здравницы-2018» приехали депутаты Госдумы, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева, заместитель председателя Комитета по культуре, депутат от Кавминводского избирательного округа Ольга Казакова, член Комитета по охране здоровья Валерий Елыкомов, члены Совета Федерации ФС РФ. В пленарном заседании также участвуют глава Ставрополья Владимир Владимиров, президент Национальной Курортной Ассоциации, Академик РАН Александр Разумов и представители научно-экспертного сообщества.

Нужно объединиться в одну мощную силу

В своем выступлении Ольга Тимофеева затронула важные аспекты прошлого, настоящего и будущего курортов Кавминвод. Она подчеркнула, что для сохранения богатого потенциала курортного региона и его благополучного развития необходимо совершенствовать законодательную базу, направленную на защиту уникальных природных комплексов.

«Ключевой вопрос: кто управляет курортами? Единого центра нет. Санатории имеют разную форму собственности, но для нормального развития курортов надо, чтобы собственники конструктивно взаимодействовали, превращаясь в одну мощную силу», - сказала вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, комментируя основную проблему курортов.

Тимофеева отметила, что ныне не только Кавминводы, а российские курорты в целом имеют недостаточную правовую защиту. Излишняя нагрузка на инфраструктуру и экосистему негативно сказывается на сбережении уникального природного и целебного потенциала таких территорий.

«Для них необходим особый статус. Мы ждем от вас, экспертов разных направлений, предложений, как доработать законодательство», - сказала Тимофеева.

Она напомнила, что в Госдуме рассматриваются несколько законопроектов – в Комитете по охране здоровья, в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. А не далее как в текущем месяце Комитет по экологии и охране окружающей среды заказал комплексное научное исследование по вопросам правовой охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Вице-спикер предложила экспертам активно участвовать в этой важной работе.

Как попасть в «клуб 80+»?

Значимость сохранения и дальнейшего продуктивного развития Кавминвод Ольга Тимофеева видит еще и в другом важном аспекте. Президент РФ Владимир Путин четко определил один из главных приоритетов - увеличение продолжительности жизни россиян к 2030 году до 80 лет. В достижении этой цели огромную роль, по мнению парламентария, могут сыграть специалисты сферы курортологии.

«Как попасть в «клуб 80+» – это вопрос, адресованный и курортологам, - считает вице-спикер ГД РФ. - Однако чтобы он мог решиться позитивно, нужно чутко следить за сохранением экологии, совершенствовать инфраструктуру курортов, тщательно продумывать и реализовывать стратегию их развития, обеспечив, в первую очередь законодательную защиту статуса".

Ветшающим фондам поможет комплексная программа

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, выступая перед участниками форума, подчеркнул актуальность повышения конкурентоспособности отечественных оздоровительных курортов. По его мнению, рациональным звеном в решении этой проблемы могла бы стать комплексная программа, предусматривающая все процессы планомерной модернизации курортных регионов.

- Здравницы и санатории Кавминвод нуждаются в масштабных вложениях, - пояснил Владимиров. – Тем более что конкуренция со стороны зарубежных курортов повышается, и нам необходимо поддерживать имидж и уровень комфортности пребывания на наших курортах. Фонды здравниц ветшают, но идти по пути увеличения расценок на путевки не резонно, так как это отразится на турпотоке. Необходимо помочь санаториям справиться с насущными проблемами. Эта задача может быть комплексно решена при поддержке государства. Мы предлагаем сегодня разработать в стране такую программу, – высказал свое видение ситуации глава Ставрополья.

Дискуссия по всем этим и многим другим актуальным вопросам, связанным с курортной сферой, будет продолжена участниками форума в разных форматах. Кроме того, мероприятие включает в себя экспозицию курортных организаций, где можно ознакомиться с опытом коллег из разных субъектов. Так, живой интерес вызвал стенд санаторно-курортного комплекса «Приволжский», где была продемонстрирована инновационная технология оздоровления и лечения болезней опорно-двигательного аппарата с использованием экзоскелета.

Работа Всероссийского форума «Здравница 2018» продлится до 29 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру