Ход «мусорной реформы» на Ставрополье обсудили сторонники «Единой России»

Репрессивные меры нужны, но только на них уповать не стоит

В региональном клубе сторонников «Единой России» обсудили ход внедрения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Ставропольском крае». В разговоре приняли участие депутаты и общественники, представители краевого правительства и муниципальной власти, региональных операторов, природоохранных и контролирующих органов.

Репрессивные меры нужны, но только на них уповать не стоит
Геннадий Тищенко и Михаил Кузьмин. Фото: Кристина Гонопольская

Ставропольский край стал одним из первых, где заработала новая система по сбору, вывозу и утилизации мусора. Уже определены четыре региональных оператора по обращению с ТКО. Один из них приступил к работе с 1 января 2018 года, два начнут свою деятельность с 1 июля, один – с начала следующего года.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что реформа нужна, но нуждается в доработке. Координатор краевого клуба сторонников, председатель Ассоциации СМИ СКФО Вадим Баканов рассказал о потоке жалоб добросовестного населения, которое регулярно платит за вывоз мусора, но при этом справедливо возмущается, видя, как в установленный у их дома контейнер коммунальные отходы несут со всей округи, независимо от наличия договора.

- Если одни будут платить, а другие нет, при этом вторые смогут и дальше делать это безнаказанно, то количество первых может существенно уменьшиться, - отметил Вадим Баканов.

Необходимость введения административной ответственности за невыполнение обязанностей по заключению договора по обращению с ТКО с региональным оператором поддержана участниками «круглого стола» единодушно. Как стало известно из выступлений, такие изменения готовятся как в федеральное законодательство, так и в краевое. А пока что около 40 процентов жителей края договоры не заключили, и в первую очередь это касается сельской местности. Причём по сравнению с другими регионами страны это ещё довольно высокая цифра.

Тем не менее, отметил депутат ГДРФ Михаил Кузьмин, одними репрессивными мерами реформировать мусорную сферу не удастся. И то, что Ставрополье стало пионером в этом проекте, дает нам всем больше шансов быстрее сделать наш край чистым.

– Формируется фактически новая отрасль, и мы вместе с вами сейчас настраиваем её работу, – напомнил Михаил Кузьмин. – Решения, которые были приняты на федеральном уровне, жизненно необходимы. Ставрополье сегодня идёт по пилотному проекту, уже созданы структуры, которые выстраивают отношения с людьми. Очень важно, чтобы жители оценили существующую ситуацию и сознательно встроились в этот процесс. Только тогда мы преодолеем все сложности и будем жить в чистоте и порядке, ухоженных городах и посёлках.

Злостные нарушители, «чёрные перевозчики», устроители нелегальных свалок должны чувствовать неотвратимость наказания, говорили участники «круглого стола». Но куда обращаться гражданам, ставшим свидетелями экологического безобразия? По словам ставропольского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Белёвцева, его ведомство регулярно применяет различные санкции к юридическим лицам, нарушающим закон. Что касается физлиц, то здесь на переднем крае должно быть министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Необходимо более чётко прописать правила, по которым действуют все заинтересованные стороны. Например, непонятно, что делать с мусором, который не попадает под понятие «твёрдых коммунальных отходов»: строительным, медицинским, ветеринарным.

Координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», заместитель председателя Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко рассказал о примерах правового нигилизма ставропольчан и продемонстрировал присутствующим подтверждающие его слова фотографии. В частности, один из жителей дома №367 по улице Ленина вывалил после ремонта квартиры на контейнерную площадку целую гору строительного мусора. И при этом искренне удивлялся претензиям в свой адрес: он же платит! Увы, ситуация типичная для городских дворов. А в этот ещё и приноровились носить мусор из близлежащего гаражного кооператива, и в контейнере то и дело появляются то ржавый бампер, то бочонок из-под машинного масла.

В этой связи мнение о дифференциации тарифов высказал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. У любого мусора должен быть хозяин. Но при этом вывоз, к примеру, строительного мусора должен производиться на заявительной основе с согласия собственника, убеждён министр. А регоператор должен быть готов его принять, подать соответствующий транспорт и вывезти на специальную свалку.

Региональные операторы также обратили внимание на ряд проблем, которые сегодня тормозят реформу. В частности, исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников предупредил о «мине замедленного действия» – постепенного выхода из строя мусорных контейнеров, которые не понятно кто должен приобретать, ведь в тарифе эта составляющая также не заложена. Ещё одно предложение регоператора – законодательно закрепить возможность взимания платы за услугу «не по людям, а по квадратным метрам». Ведь если жилплощадь – величина неизменная, то число проживающих в квартирах нередко искусственно занижается, и особенно это касается новостроек. В отличие от селян, где многие в принципе не заключают договоры, горожане от них не отказываются, но могут схитрить.

По итогам «круглого стола» будет подготовлена резолюция с учётом прозвучавших предложений, – рассказали его организаторы. Но уже сейчас ясно главное: от личной ответственности за наведение порядка на наших улицах, в наших дворах, в наших лесах, полях и водоёмах мы не уйдём. И если мы этого не поймём, то за нас этого никто не сделает.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: У мусора должен быть хозяин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру