В Железноводске на средства курортного сбора благоустраивают терренкур

Лермонтовский терренкур облагородят за 26 миллионов рублей

В Железноводске выбран подрядчик для реализации первого проекта на средства курортного сбора. Он уже приступил к облагораживанию главного в курортном городе терренкура под названием «Лермонтовский».

Лермонтовский терренкур облагородят за 26 миллионов рублей
фото: железноводск.дт.мвд.рф Терренкур Железноводска

Терренкур огибает гору Железную и пользуется самой большой популярностью среди туристов. Именно его выбрали в качестве первого объекта курортной инфраструктуры, который будет преобразован на курортные средства, собираемые с 1 мая 2018 года.

Городские власти завершили конкурсную процедуру по выбору подрядчика и начали реконструкцию туристической тропы, сообщил ТАСС глава города Евгений Моисеев. Теперь трехкилометровый участок тропы будет вымощен бесшовной тротуарной плиткой, подсвеченные скульптуры дополнят указатели, напоминающие о бессмертных произведениях великого русского поэта. Тропа будет освещена по всему своему пути, вдоль нее появятся скамейки, будут установлены новые подпорные стены и отремонтированы подсобные помещения.

Отметим, что "Лермонтовский" терренкур был основан еще в 1899 году. Он объединил все достопримечательности курортного города. Впоследствии вокруг него стали формироваться другие терренкуры Железноводска. Работы по преобразованию тропы планируется завершить к осени.

Напомним, что курортный сбор в городах Кавминвод Ставрополья и еще трех регионах России был введен с 1 мая 2018 года. В Ставропольском крае он составляет 50 рублей в сутки с человека. В результате в Железноводске было собрано около шести миллионов.

Отметим также, что параллельно с этим в Железноводске идет масштабная работа по продлению и реконструкции другой достопримечательности – Каскадной лестницы. Средства на этот проект Железноводск получил как победитель конкурсе «Комфортной городской среды» в малых городах и исторических поселениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: По лермонтовским местам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру