Северная Осетия назвала популистским закон о региональном маткапитале

Власти Северной Осетии не сразу, но найдут деньги на выплату регионального маткапитала многодетным семьям

Закон о республиканском маткапитале, в соответствии с которым на третьего ребёнка семьям полагается выплата в размере 50 тысяч рублей, в Северной Осетии-Алании приняли в апреле 2012 года. Первые выплаты многодетные семьи должны были были получить в начале 2015 года, однако за месяц до этого действие закона приостановили.

Власти Северной Осетии не сразу, но найдут деньги на выплату регионального маткапитала многодетным семьям
Закон о республиканском материнском (семейном) капитале в Северной Осетии не был обеспечен реальными доходами. Фото - pixabay.com

«Данный закон, по сути, был популистским, финансово необеспеченным», - прокомментировал ситуацию министр финансов Северной Осетии-Алании Алан Дзагоев, напомнив, что закон принимался в преддверии выборов в парламент республики. Министр пояснил, что закон о республиканском материнском (семейном) капитале хоть и был «правильным», но не был обеспечен реальными доходами бюджета.

Глава республиканского минфина уточнил, что за период действия закона – до конца 2014 года право на получение этих выплат возникло почти у 3,9 тысяч северо-осетинских семей. Общая сумма выплат, которые государство задолжало этим гражданам, приблизилась к 200 млн рублей.

Алан Дзагоев заявил, что у руководства республики «есть политическое решение выплатить эти средства», однако погасить образовавшуюся задолженность единовременно возможности нет. Выплаты произвести планируют, но поэтапно, для чего власти республики разработают «дорожную карту».

При этом глава республиканского минфина отметил, что, с учётом существующих приоритетов, Северная Осетия погашает сейчас и другие долги по социальным выплатам, накопленные за предыдущие годы.

Помимо этого у республики - достаточно текущих социальных обязательств по федеральным программам поддержки материнства и детства. Так, из бюджета Северной Осетии более чем на половину финансируются ежемесячные выплаты на третьего ребёнка многодетным семьям с низкими доходами. В этом году из республиканской казны на эти цели предусмотрено выделить более 60 млн рублей.

Другая глобальная проблема, связанная с поддержкой материнства и детства – развитие социальной инфраструктуры, что также требует немалых затрат из бюджета республики, заключил Алан Дзагоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру