На Ставрополье в День края открылась сельхозвыставка

Уборка урожая зерна в регионе завершилась на отметке 8,8 млн тонн

Около ста сельхозпредприятий представили свою продукцию на сельскохозяйственной выставке в Михайловске, приуроченной ко Дню Ставропольского края. Среди них - до 70 животноводческих ферм и 20 дилеров сельхозтехники.

Уборка урожая зерна в регионе завершилась на отметке 8,8 млн тонн
Сельхозвыставка в Михайловске ко Дню края и Дню урожая

Выставка посвятили окончанию уборки урожая. В этом году на полях края собрали 8,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это немного ниже, чем в прошлом году - повлияла погода. 

Помимо сельхозпредприятий в выставке участвуют научные, кредитные организации и представители инфраструктуры поддержки аграрного сектора.

Открыл ежегодную выставку глава Ставрополья Владимир Владимиров. Он поздравил сельских тружеников с завершением осенней страды и изучил представленные живые экспонаты. Разнообразные виды пород представили овцеводы, птицеводы и рыбоводы.

На выставке можно увидеть и экзотических животных, адаптированных к местному климату. Так, сельхозработники Новоалександровского городского округа научились выращивать австралийских страусов эму. В будущем году новоалександровцы намерены превратить этот позитивный эксперимент в промышленное разведение страусов эму.

В беседе с представителями агросектора речь шла о поддержке сельхозпроизводителей, которая в этом году расширится. Если в прошлом году животноводческие комплексы получили на модернизацию 70 млн рублей, то в этом году - до 120 млн рублей, которые пойдут на пополнение молочного поголовья и развитие молочных комплексов. Сегодня это направление - одно из стратегических в агропромышленном секторе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру