Андрей Мельниченко признан крупнейшим несырьевым инвестором в России

За пять лет Андрей Мельниченко инвестировал в основные фонды 495 млрд рублей

Одно из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России провело исследование инвестиций отечественных компаний в основные фонды. Результаты «Эксперт Online» получились одновременно и ожидаемые, и парадоксальные.

За пять лет Андрей Мельниченко инвестировал в основные фонды 495 млрд рублей
С запуском установки по производству меламина в Невинномысске "ЕвроХим" стал первым и пока единственным в России производителем данного продукта

Ожидаемые – потому что основной поток инвестиций по-прежнему направлен в нефтегазовый сектор, который остаётся локомотивом российской экономики: пятерка лидеров отрасли за последние пять лет вложила более половины от общего объёма инвестиций в реальную экономику. Парадоксальность же ситуации в том, что такое положение вещей совершенно не способствует диверсификации производств, в котором сейчас остро нуждается экономика страны, ведь в части технологически сложного оборудования и услуг сохраняется зависимость от импорта.

Что касается так называемого ненефтегазового сектора, то здесь в лидерах три компании: впереди с большим отрывом «Норильский никель» и «ЕвроХим» с вложениями за пять лет на сумму 440 и 316 млрд рублей соответственно, и «Северсталь» со 160 млрд рублей. Эти три «кита» обеспечили почти триллион рублей инвестиций из 2,8 триллионов, привлеченных в «нефтегаз». При этом пятая часть от этой общей суммы приходится на принадлежащие Андрею Мельниченко «ЕвроХим» и СУЭК. Но, как отмечают авторы исследования, такая активная политика в части капиталовложений компаниям данного сегмента в целом не свойственна, поскольку большинство предпочитает не реинвестировать полученную прибыль.

На счету «ЕвроХима» - ряд крупных, и даже знаковых, инвестиционных проектов. В 2012 году, с пуском на «Невинномысском Азоте» установки по производству меламина, компания стала первым и пока единственным в России производителем данного продукта, войдя в так называемый «меламиновый клуб».

Сейчас группа ведет еще три крупнейших стройки: Гремячинского горно-обогатительного комбината в Волгоградской области (117 млрд рублей), Усольского калийного комбината в Пермском крае (115 млрд рублей) и производства аммиака в городе Кингисепп Ленинградской области (55 млрд рублей). На ГОКах будут получать хлористый калий, что сделает «ЕвроХим» одним из четырёх крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, работающих во всех трёх основных сегментах: азотном, фосфорном и калийном.

Столь активная инвестиционная политика позволила «ЕвроХиму» войти в 20-ку крупнейших отечественных компаний-инвесторов за последние десять лет и стать по данному показателю безусловным лидером российского сегмента производства минеральных удобрений с объёмом вложений 409,4 млрд рублей. Для сравнения, у «Фосагро» – следующего представителя отрасли в рейтинге – объём инвестиций почти вдвое меньше (219,7 млрд рублей).

В ТОП-30 компаний-инвесторов под номером 28 вошла и ещё одна принадлежащая Андрею Мельниченко компания – СУЭК (239 млрд рублей). Общие достижения СУЭК, СГК и «ЕвроХим» делают Андрея Мельниченко крупнейшим частным несырьевым инвестором в российскую экономику.

Также в ТОП-5 физических лиц, вкладывающих в экономику средства через принадлежащие им компании, вошли Владимир Евтушенков, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Сергей Галицкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру