Cбербанк поддерживает стартапы на Юге России

Перспективный проект Cбербанк и стартап представили на форуме в Сочи

Cбербанк создал реестр стартапов на Юге России. На форуме инновационных финансовых технологий Finopolis в Сочи состоялась презентация нового пилотного проекта Юго-Западного банка Cбербанкa и стартапа.

Перспективный проект Cбербанк и стартап представили на форуме в Сочи
Логотип Сбербанка. фото: censury.net

Проект HappyBox представляет собой сервис, распознающий эмоции и анализирующий качество обслуживания клиентов. Совершает он эту функцию с помощью компьютерного зрения и машинного обучения. Проект реализован при поддержке Юго-Западного банка Cбербанк и акселератора Южный IT-парк, который занял шестую строчку в рейтинге журнала РБК в номинации «Акселераторы».

Организации явились инициаторами создания реестра технологических стартапов. Доступ к нему обеспечен всем корпоративным клиентам Cбербанка. Юго-Западный банк поддерживает и другие стартовые проекты на Юге России. В их числе мобильное приложение для девелоперов – Roofs, которое предоставляет услуги по созданию трехмерных планировок и виртуальной прогулки по ЖК. Программа обладает искусственным интеллектом, позволяющим отвечать на вопросы клиентов круглосуточно.

В 2018 году Юго-Западный банк совершил экспертную оценку проектов и методологическую поддержку по бизнес и IT-направлениям. Кредитная организация также ведет поиск клиентов для продажи услуг спартапов: сервиса оперативного осмотра полей с высоты Agromap, статистической обработки и анализа данных с помощью искусственного интеллекта Statzilla, создания интерактивного обучающего контента на основе дополненной реальности UniVirLab и автоматизации перевозок SiriusBus.

Глава Юго-Западного банка Cбербанк Евгений Титов назвал создание реестра стартапов социальной функцией. Первоначально в акселератор Южного IT-парка было подано свыше 150 заявок стартапов, около 50 команд прошли во второй этап. Из них было отобрано пять наиболее перспективных проектов, с которыми заключено соглашение. В поисках заказчика на конкретную разработку помогает большое количество партнеров Cбербанкa в разных регионах. Это позволяет объединять возможности стартапов и потребности клиентов.

В России только создается инфраструктура по выводу инновационных продуктов на рынок. Это подтверждают и статданные, гласящие, что лишь 20% стартапов продерживаются больше года. Для инноваций нужны инвестиции и высокие компетенции. Запрос бизнеса на такую деятельность уже можно наблюдать в Ростове-на-Дону, на Кубани и Ставрополье, отметил представитель банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру