На Ставрополье повышают и дифференцируют взносы на капремонт

В Ставропольском крае жители домов с лифтами будут платить за капремонт больше

Очередное повышение размера взноса на капремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае произойдёт с 1 июля 2019 года. Об этом сообщает краевое министерство ЖКХ со ссылкой на соответствующее постановление краевого правительства. 

В Ставропольском крае жители домов с лифтами будут платить за капремонт больше
К лету следующего года взнос на капремонт на Ставрополье вырастет почти вдвое от первоначально установленной суммы

Власти Ставропольского края решили дифференцировать размер обязательного взноса на капремонт: с 1 июля 2019 года жители многоэтажек с лифтами будут платить 9 рублей 63 копейки с одного квадратного метра площади, жители многоквартирных домов без лифтов - 8 рублей 63 копейки.

При этом в министерстве отметили, что даже после очередного повышения размер взноса на капремонт всё равно не будет «дотягивать» до экономически обоснованного - 15 рублей 30 копеек. В настоящее время размер ежемесячного взноса на капремонт для всех жителей многоквартирных домов в Ставропольском крае одинаковый: он составляет 7 рублей 11 копеек.

Глава краевого министерства ЖКХ Роман Марченко объяснил разницу в тарифе для жителей многоквартирных домов разных категорий их безопасностью. «Дополнительный рубль в структуре взноса для жителей этих домов – залог их безопасности», - прокомментировал он повышенный размер взноса для многоэтажек, оборудованных лифтами.

По информации краевого министерства ЖКХ в настоящее время в многоэтажных домах в городах Ставропольского края необходимо срочно заменить более 660 лифтов. В целом, на реализацию программы по капремонту многоквартирных домов Ставропольскому краю необходимо почти 130 млрд рублей.

Впервые взнос на капремонт на Ставрополье ввели в 2015 году. Первоначально он составлял 5 рублей. В 2016 году - 6 рублей 36 копеек. До нынешней отметки в 7 рублей 11 копеек тариф подняли в июле этого года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру