На Тырныаузском месторождении возобновят добычу руд

На Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии намереваются возобновить добычу вольфрамо-молибденовых руд с их последующей переработкой. Основной инвестор проекта - дочерняя компания госкорпорации «Ростех». На встрече с руководством ООО «Ростех-Развитие бизнеса» исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков отметил стратегическую важность инвестпроекта как для республики, так и для страны в целом.

Создание на базе Тырныаузского месторождения современного горно-металлургического комплекса обеспечит отечественный оборонно-промышленный комплекс собственной сырьевой базой. Помимо этого, необходимые ресурсы получат высокотехнологичные отрасли экономики России.

Возобновить добычу и переработку вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении, законсервированном в 2002 году, два года назад поручил президент России Владимир Путин.

За прошедшее время эксперты определись с объёмами предстоящих работ и провели изыскания. Технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация уже готовы. Разработкой месторождения займётся ООO «Эльбрусский горнорудный комбинат».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру