Крупные бизнесмены отмечают выгоду от инвестирования в экономику СКФО

В последние годы в России стало выгодно инвестировать средства в развитие высокотехнологичных производств, ориентированных на экспорт, - отметил гендиректор АО «Монокристалл» Олег Качалов на конференции крупнейших компаний СКФО, состоявшейся на днях на Кавминводах.

На конференции «Драйверы новых стратегий» Олег Качалов представил инвестпроект «Монокристалла» стоимостью более трёх млрд рублей. Речь идёт о расширении производственных мощностей с выпуском экспортного продукта на сумму свыше четырёх млрд рублей в год.

Руководитель предприятия опроверг мнение о том, что в России невыгодно открывать производства, которые долго окупаются. По его словам, «сейчас всё не так» - производственники ощущают «беспрецедентный уровень господдержки в последние годы», что становится, по сути, конкурентным преимуществом отечественных компаний.

О механизмах господдержки руководителям и представителям компаний Северного Кавказа рассказал замгендиректора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Михаил Логинов. Созданная в 2010 году, КРСК, которая в прошлом году перешла в федеральную собственность, активизировала работу по поддержке инвестпроектов, приоритетных для развития экономики регионов СКФО.

Сегодня КРСК выступает в качестве государственного инвестфонда, участвуя в финансировании проектов как через вхождение в уставный капитал, так и посредством предоставления недорогих займов — всего под 6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру