Руководство АО «Россельхозбанк» поддерживает развитие инвестиционных проектов АПК на Ставрополье

С 2000 года в экономику региона финансовой организацией направлено около 131 млрд рублей

В минувшую пятницу, 16 ноября, с рабочим визитом на Ставрополье прибыл председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов. После встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в здании регионального Министерства сельского хозяйства, где обсуждалась поддержка крупных инвестпроектов в отрасли сельского хозяйства, стороны приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня строительства третьей очереди тепличного комплекса ООО «Солнечный дар», входящего в ГК «ЭКО-культура». На строительство 3 очереди тепличного комплекса Россельхозбанк направил 5,8 млрд рублей. Финансирование осуществляется с применением механизмов государственной поддержки. В настоящее время Банк вложил в проекты Группы свыше 50 млрд рублей.

С 2000 года в экономику региона финансовой организацией направлено около 131 млрд рублей
Борис Листов отвечает на вопросы журналистов. Фото: пресс-служба РСХБ.

Первая очередь современного тепличного хозяйства была введена в эксплуатацию на территории индустриального парка «Солнечный» в городе Солнечнодольск Изобильненского городского округа в ноябре 2017 года.

В настоящее время идет второй этап строительства. На полную мощность «Солнечный дар» планируется вывести в 2021 году. Ежегодно в закрытом грунте на площади 83 га будет выращиваться более 54 тысяч тонн овощей. Запуск новых теплиц увеличит число рабочих мест на предприятии до 1500 человек, что будет способствовать решению вопросов занятости населения.

В рамках визита председатель правления РСХБ и губернатор Ставропольского края посетили пятый тепличный блок, где выращивается один из самых популярных сортов томата – среднеплодный красный. На территории комплекса сопровождал гостей президент Группы компаний «ЭКО-культура» Александр Рудаков.

Овощи в тепличном комплексе ООО «Солнечный дар» выращиваются на специализированном субстрате, каждый куст обеспечен капельным поливом и необходимым питанием минеральными веществами. Потребность растений в питательных веществах определяется биологическими особенностями культуры, сорта, гибрида и их продуктивностью. Идеальный микроклимат, от которого зависит урожайность и качество продукции, в теплице обеспечивается полностью компьютеризированной системой, которая автоматически проводит мониторинг и регулирование отопления, охлаждения, проветривания, затенения, досвечивания, капельного полива и контроля уровня углекислого газа. При этом работа системы климатического контроля может быть оптимизирована, что зависит от локальных погодных условий, например, ветра, дождя или солнечного излучения. Таким образом, затраты на энергоресурсы существенно снижаются. Также экономию расходов воды и удобрения дают системы термической и ультрафиолетовой очистки дренажной и дождевой воды.

Человеку, непосвященному в детали тепличного производства, может показаться, что тепличные овощи не так полезны, как выращенные обычным способом в земле, под солнцем. Такие «мифы» легко опровергают испытания продукции в лаборатории, а также исследования специалистов.

После осмотра тепличного блока и знакомства с нюансами производства губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Правления РСХБ Борис Листов, президент АПХ «ЭКО-Культура» Александр Рудаков приняли участие в закладке символичного камня в строительство теплиц третьей очереди.

На торжественном открытии много теплых и искренних слов прозвучало в адрес партнеров. Надежными взаимоотношениями довольны и власти региона, и представители крупного бизнеса, и руководство Банка.

Как подчеркнул Борис Листов, сотрудничество Россельхозбанка и группы компаний «ЭКО-Культура» – яркий пример создания эффективного бизнеса при кредитной банковской поддержке. За пять лет совместной работы запущено семь тепличных комплексов с современными технологиями круглогодичного выращивания овощей.

– Мы видим, что руководство Ставропольского края прикладывает немалые усилия для развития АПК региона. Ведь успешная реализация таких крупных, как этот, проектов зависит, в том числе от господдержки, оказываемой на местном уровне. Банк намерен расширять сотрудничество с администрацией края, наращивать поддержку проектов по повышению уровня жизни на селе и комплексному социально-экономическому развитию региона, – отметил Борис Листов.

По его словам, банк на Ставрополье ведет деятельность с 2000 года. За это время в экономику региона финансовой организацией было направлено около 131 млрд рублей, более 70% этой суммы получили именно аграрии.

Президент агрохолдинга выразил признательность краевым властям «за крайне привлекательный инвестиционный климат» и своевременное предоставление земли, необходимой под реализацию масштабного инвестпроекта.

– Нам очень важно то, что руководство Банка нас «слышит» и никогда не подводит, – заявил Александр Рудаков.

Комментируя открытие очередного этапа строительства, губернатор Ставропольского края поблагодарил руководство АО «Россельхозбанк» за помощь в реализации проектов, с которыми связано будущее региона.

– Этот проект, например, ориентирован на решение ряда задач, связанных с импортозамещением, которые в свое время были обозначены Президентом Российской Федерации. Поэтому сейчас он является одним из приоритетных в регионе, – отметил Владимир Владимиров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Солнечный дар – людям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру