На Северном Кавказе самые высокие зарплаты в РСО-Алании

Агентство РИА Рейтинг подсчитало, где наиболее высокие и низкие заработные платы в России, а также какова доля людей с высокой и низкой зарплатой в регионах. Среди субъектов СКФО наиболее привлекательно ситуация выглядит в Северной Осетии, а хуже всего ситуация в КБР.

Более 1% жителей Северной Осетии получают свыше ста тысяч в месяц. При этом 41,5 процентов населения республики получают ниже 15 тысяч рублей. При этом республика занимает только 61 строку рейтинга регионов России. Немного меняется ситуация в Ставропольском крае. Там доля высокооплачиваемых людей – 0,97%, а 32,7% населения получают ниже 15 тысяч. При этом средняя зп варьируется от 13 до 30 тысяч рублей.

Еще меньше высокооплачиваемых сотрудников в Ингушетии и Карачаево-Черкесии. А Чеченская Республика, Дагестан и КБР попали в восьмую десятку рейтинга. Там доля высоких зарплат не превышает 0,67%, а доля низкооплачиваемого населения колеблется от 36 до 45%. Средняя зарплата в этих республиках не превышает 26 тысяч.

Самые высокие зарплаты в России получают жители Ямала и Чукотки, где более 100 тысяч - доход порядка 27% населения. Москва расположилась на пятом месте рейтинга. Наихудший показатель сложился в Адыгее.

В целом по России каждый пятый сотрудник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. Наибольшая доля низкооплачиваемых сотрудников в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру