В Ингушетии открыли дом культуры с библиотекой на 200 мест

В Ингушетии открыли дом культуры с библиотекой на 200 мест
ДК в селении Али-Юрт Ингушетии. Фото: пресс-служба главы РИ.

Современный просторный дом культуры с библиотекой и зрительным залом появился в селении Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. Всего до конца года таких домов в республике должно открыться восемь.

 

Рассчитан Дом культуры на 200 мест. Он располагает вместительной сценической площадкой и мастерскими. Там созданы условия для проведения крупных культурных мероприятий и концертов, кружков и обучения детей ремеслам. Здание также располагает библиотекой, студией вокала и хореографии, кружками для занятий рисованием и декоративно-прикладным искусством.

Построили ДК в рамках федеральных программ «Культура России» и «Устойчивое развитие сельских территорий». До конца 2018 года таких домов культуры в республике должно открыться еще семь: в Барсуках, Долаково, Газ-юрте, Аки-юрте, в Верхних Ачалуках, Арштах и Алкуне. На их строительство затрачено 250 миллионов рублей.

Открывая ДК, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что в прошлом году также на федеральные средства в республике было создано еще восемь домов культуры. А до 2020 года современные дома культуры будут открыты во всех населённых пунктах региона, что очень важно для республики, 60% населения которой проживает в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру