Регионы СКФО занимают нижние позиции рейтинга инвестпривлекательности

Северный Кавказ остаётся непривлекательным для инвесторов

Агентство РАЭКС-Аналитика опубликовало ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов. В основу исследования легли данные Росстата по состоянию на начало года и федеральных ведомств, включая Банк России.

Северный Кавказ остаётся непривлекательным для инвесторов
Доля российских регионов, где отмечается падение инвестиций, весьма значительная – 40%. Фото - pixabay.com

По уровню инвестиционных рисков среди макрорегионов России СКФО расположился в самом низу национального рейтинга инвестпривлекательности.

Республики Дагестан и Ингушетия эксперты РАЭКС-Аналитика отнесли к самым неблагополучным в России — это регионы с низким инвестиционным потенциалом и экстремальным риском. Среди других российских регионов такие же показатели - у республики Тыва.

Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чечня расположились чуть выше — среди регионов с незначительным инвестиционным потенциалом и высоким риском.

Седьмой субъект СКФО — Ставропольский край — демонстрирует средние показатели по России: пониженный потенциал, умеренный риск.

Лидируют в рейтинге инвестпривлекательности с показателями «максимальный потенциал, минимальный риск» Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

В исследовании отмечается, что доля российских регионов, где отмечается падение инвестиций, существенная – 40%. Помимо этого, обращается внимание на «трёхкратный разрыв между регионами с минимальным и максимальным уровнями» инвестиционного риска. Причём за последние годы этот разрыв не только не сократился, но и даже вырос. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру