Завод «Электроцинк» во Владикавказе законсервируют

Закрытие «Электроцинка» - историческое событие для жителей Северной Осетии

Решение прекратить деятельность «Электроцинка» руководством Северной Осетии и владельцем завода принималось совместно, - заявил в пятницу, 14 декабря глава республики Вячеслав Битаров. Стороны пришли к общему выводу, что после произошедшего в октябре пожара на металлургическом предприятии перспектив у него больше нет.

Закрытие «Электроцинка» - историческое событие для жителей Северной Осетии
Вячеслав Битаров предложил переоборудовать металлургический завод под другое безвредное производство

О договорённостях, достигнутых на встрече в Москве с президентом Уральской горно-металлургической компании Искандаром Махмудовым, Вячеслав Битаров рассказал на заседании комиссии по вопросам деятельности «Электроцинка». «Мы пришли к обоюдному мнению», - сказал глава республики. По его словам, в проекте соглашения, которое стороны подпишут позже, оговаривается необходимость консервации производства под контролем Ростехнадзора.

Всё поступившее до этого на «Электроцинк» сырьё отправится на другие заводы металлургической компании. Реализация достигнутых договоренностей начнётся со следующей недели, - сказал главы республики.

Вячеслав Битаров предложил владельцу «Электроцинка» переоборудовать его под любое другое предприятие, деятельность которого не причиняла бы ущерба экологии, но, по его словам, «пока что ответа не получил». Глава региона отметил, что «такие производства у УГМК имеются», к примеру, в сфере машиностроения.

Такой выход хорош тем, что он решил бы проблему трудоустройства рабочих завода. «Меня, как главу республики, не может не волновать судьба двух тысяч сотрудников завода», - сказал Вячеслав Битаров, добавив, что власти будут и «дальше вести переговоры в этом направлении».

Отдельный вопрос - дальнейшая судьба принадлежащих «Электроцинку» социальных объектов - детского оздоровительного лагеря, туристческой базы, санатория и детсада во Владикавказе. На сегодняшний день решено, что до конца весны эти объекты будет финансировать нынешний владелец.

Ещё одна острая проблема, связанная с закрытием предприятия - 350 млн рублей выпадающих доходов республиканского бюджета. В этой связи глава региона обратился к местным предпринимателям с призывом принять «активное дополнительное участие» в пополнении бюджета Северной Осетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру