На Эльбрусе запустили самый высокий в Европе объект сотовой связи

Базовая станция МТС обеспечит связью альпинистов с спасателей

На южном склоне Эльбруса начала работать самая высокогорная станция сотовой связи. МТС установил базовую станцию на рекордной высоте 3888 метров над уровнем моря.

Базовая станция МТС обеспечит связью альпинистов с спасателей
МТС на вершине Эльбруса. Фото: пресс-служба МТС на Юге России

Это позволит обеспечить связью и мобильным интернетом самые высокие участки горнолыжных трасс и все альпинистские маршруты Эльбруса. Подобное происходит впервые в истории. Ранее горнолыжникам самой высокой и труднодостигаемой вершине Европы не была доступна мобильная связь и высокоскоростной интернет.

Теперь связь доступна даже на высоте 5100 метров на туристических маршрутах и на станции канатной дороги «Гара-Баши». Отметим, что эта станция служит отправной точкой маршрутов на вершину Эльбруса. На ней альпинисты проходят акклиматизацию перед броском на вершину.

Для создания базовой станции инженерами был разработан уникальный техпроект и использовались нестандартные решения. Зато теперь она может работать при очень низких температурах, в условиях землетрясений, под сильным ветром и обильными снегопадами. Для этого оборудование поместили в специальный защитный бокс. Специалисты устанавливали оборудование в сложных условиях в течение двух месяцев.

Врио главы республики Кабардино-Балкарии Казбек Коков отметил, что ежегодно регион принимает тысячи туристов. Для республиканских властей важно, что ответственный бизнес вносит свой вклад в повышение привлекательности КБР. Он считает, что обеспечение туристов сотовой связью в высокогорье станет важным фактором в координации работы оперативных и экстренных служб, а также повысит комфорт и безопасность альпинистов.

В свою очередь глава МТС в КБР Эльдар Залиханов подчеркнул, что сегодня мобильным интернетом МТС обеспечены самые популярные среди туристов объекты Кабардино-Балкарии, в том числе, Чегемские водопады и Аушигерские термальные источники, гора Чегет. С установкой базы на рекордную высоту, оператор открывает новые возможности для отдыхающих. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру