«EвроХим» будет выпускать пищевую углекислоту для системы Coca-Cola

Стоимость инвестпроекта превысит 493 млн рублей

Компания «EвроХим» запустила опытно-промышленное производство сверхчистой жидкой пищевой двуокиси углерода на базе предприятия «Невинномысский Азот». Стоимость инвестпроекта составила 493,8 миллионов рублей.

Стоимость инвестпроекта превысит 493 млн рублей
"Еврохим" запустил производство пищевой углекислоты. Фото: АО «Невинномысский Азот»

Компания «Невинномысский Азот» в городе Невинномысск Ставрополья входит в состав промышленного холдинга «EвроХим» Андрея Мельниченко. Предприятие способно производить четыре тонны в час жидкой пищевой углекислоты, используемой, в первую очередь, производителями газированных напитков, в том числе, системой Coca-Cola в России.

Современные технические решения и средства непрерывного аналитического контроля качества продукции позволяют получать углекислоту, которая не только полностью соответствует, но и по ряду показателей превосходит требования ГОСТ 8050-85 к продукции высшего сорта.

Так, содержание основного компонента составляет не ниже 99,99%. Этот показатель полностью соответствует международным стандартам. Компания затратила на приобретение и настройку оборудования автоматического контроля качества порядка 35 миллионов рублей.

Датская компания «Union Engineering» разработала технологическую схему получения жидкой углекислоты и выпустила оборудование для реализации техсхемы. Единственная в России немецкая автоматическая лаборатория «CARBOSCAN 300» обеспечивает непрерывный контроль качества. Точность измерения лаборатории соответствует европейским требованиям к продуктам питания, требованиям качества Международного сообщества технологов безалкогольных напитков и Европейской ассоциации промышленных газов.

Отметим, что двуокись углерода используется не только при производстве газированных напитков и сухого льда, но и в целях охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов, подкормки растений в теплицах, создания защитной среды при сварке металлов, сушки литейных форм, пожаротушения и других промышленных целях.

Справка: АО «Минерально-химическая компания «EвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру