Курортный сбор не отпугнул туристов от Кавминвод

Туристы перечислили почти 200 млн рублей на благоустройство курортов КМВ

Проводимый на территории Ставропольского края эксперимент по внедрению курортного сбора не оказал негативного влияния на туристический поток. На состоявшейся в понедельник, 14 февраля в Ставрополе ежегодной пресс-конференции губернатор региона Владимир Владимиров заявил, что число желающих отдохнуть на Кавказских Минеральных Водах не снизилось, а, даже напротив, возросло.

Туристы перечислили почти 200 млн рублей на благоустройство курортов КМВ
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров - на открытии сквера в Кисловодске. Фото: пресс-служба губернатора региона

Согласно предварительным данным статистики, за прошлый год Ставропольский край посетили более 1,5 млн туристов с ростом турпотока на 3% к предыдущему году. Конкретно на Кавминводах побывали 1,1 млн туристов с ростом турпотока на 9% к 2017 году.

Ставропольский губернатор считает эксперимент по внедрению курортного сбора на территории региона успешным. Власти намеревались собрать с отдыхающих 181 млн рублей. В результате этот план немного перевыполнили, собрав 187 млн рублей. Указанную сумму денег собрали с 312 тысяч отдыхающих.

Глава региона рассчитывает, что в этом году благодаря курортному сбору на Ставрополье соберут ещё больше денег - около 260 млн рублей, которые направят на благоустройство курортов, как и в первый год проведения эксперимента.

Средства, собранные в прошлом году, израсходовали на обновление Лермонтовского терренкура в Железноводске и парка «Цветник» в Пятигорске, на благоустройство Курортного парка в Ессентуках и Курортного бульвара в Кисловодске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру