В 2019 году Ставрополье привлечет на развитие спорта более 520 млн рублей

Ставропольский край в 2019 году в рамках пяти федеральных программ привлечет в развитие спортивной инфраструктуры 524 млн рублей. Средства пойдут на создание физкультурно-оздоровительных комплексов в Кисловодске и Ессентуках, реконструкцию детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Пятигорске и другие мероприятия, соощили в управлении по информполитике края.
Средства поступят в край на условиях софинансирования из регионального бюджета. Краевые власти планируют принять дополнительные меры, чтобы расширить участие в госпрограммах и нарастить финансирование спортивной отрасли.
По программе «Наследие» в 2019-2020 годах Ставропольскому краю дополнительно выделят из федерального бюджета около 300 млн рублей на развитие спортивной инфраструктуры. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» краю предусмотрено – 375 млн рублей. 
За последние пять лет в Ставропольском крае уровень обеспеченности спортивными объектами вырос больше чем в 2 раза с 23,5 % до 48,5%. Удвоилось и число доли населения, систематически занимающейся физической культурой и спортом.
Увеличилось число ставропольских спортсменов, вошедших в составы сборных России по 29 видам спорта. Соответственно растет число обладателей спортивных разрядов (с 10 тыс. до 13 тыс. человек), званий (с 53 до 70) и медалей (с 355 до 520).
В паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта число атлетов выросло почти втрое - с 3,5% до 10,7% от общего числа инвалидов. 22 спортсмена участвуют в составах сборных команд России. В крае успешно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), число участников которого выросло пятикратно. 
Поддержка успешных спортсменов осуществляется с помощью стипендии Губернатора Ставропольского края, размер которой вырос десятикратно и субсидии командам мастеров от Ставропольского края. Ее размер также увеличен за пять лет в семь раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру