Более сотни элитных лошадей реализовало Ставрополье в РФ и за рубежом

Власти Ставропольского края в 2018 году направили на господдержку племенного коневодства 12 млн рублей. Эти средства поступили из федерального и краевого бюджетов, - сообщает краевое управление по информационной политике. 

На протяжении восьми лет краевые власти поддерживают племенную базу Ставрополья, которая сегодня представлена тремя заводами и тремя племенными репродукторами по разведению лошадей чистокровных верховых пород. По данным краевого министерства сельского хозяйства, ставка субсидий на содержание племенного маточного поголовья лошадей составила почти 46 рублей на одну голову, увеличившись за восемь лет втрое.

На начало этого года ставропольское племенное хозяйство включает в себя 918 голов арабской, ахалтекинской, чистокровной верховой и карачаевской пород. В регионе есть предприятие, занимающееся разведением лошадей орловской рысистой породы, широко востребованной на скачках, это - ООО «Артель Конное хозяйство Казакова».

«Племенные лошади, выращенные на конных заводах Ставропольского края, широко используются в племенных организациях России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Только за 2018 год племенными заводами Ставропольского края было реализовано 119 голов племенных лошадей класса элита», - сообщил первый замглавы краевого минсельхоза Алексей Руденко.

Выращенные на Ставрополье лошади являются постоянными участниками основных конно-спортивных соревнований и выставок, - отметили в краевом управлении по информполитике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру