Ставрополье направит около 4 млрд рублей бюджета РФ на поддержку АПК

Ставропольский край в 2019 году привлечет свыше 3,95 млрд рублей средств федерального бюджета на развитие сельского хозяйства. Средства поступят в виде единой субсидии, ассигнований на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и несвязанную поддержку, устойчивое развитие сельских территорий, субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, мелиорацию.

Привлечение федеральных бюджетных инвестиций в отрасль на условиях краевого софинансирования станет итогом работы министерства сельского хозяйства края по заключению соглашений между правительством региона и минсельхоза РФ. Для этого региональные власти утвердили перечень мер и заложили в региональный бюджет на 2019 год средства для софинансирования, - сообщили в региональном управлении по информполитике.

«На текущий финансовый год мы заключаем ряд соглашений на общую сумму бюджетных ассигнований свыше 3,95 млрд рублей. Привлечение федеральных субсидий обеспечивает устойчивое развитие отрасли, повышение конкурентоспособности продукции Ставропольского края. За счет краевого бюджета предусмотрено 1,2 млрд. рублей», - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Из общей суммы поступлений (из краевого и федерального бюджетов) 1,8 млрд будут направлены сельхозпроизводителям в виде единой субсидии, спектр поддержки которой охватывает 11 направлений в сфере растениеводства, животноводства и развития фермерских хозяйств.

Единая субсидия - один из наиболее эффективных видов господдержки, позволяющий краю самостоятельно определять приоритетные направления для освоения средств. По этой причине на Ставрополье объем господдержки садоводства, виноградарства, семеноводства и животноводства увеличили вдвое в 2018 году. До беспрецедентной суммы в 820 млн рублей выросла и грантовая поддержка фермеров. 

Благодаря этим мерам на Ставрополье появился крупный производственно-хозяйственный винодельческий комплекс с полным технологическим циклом производства, складывается положительная динамика по производству животноводческой продукции, повышается продуктивность сельхозживотных, растёт доля продукции фермерских хозяйств.

Работа по привлечению федеральных средств в развитие отрасли продолжается. В краевом минсельхозе не исключили, что в течение этого года будут заключены новые соглашения с федеральным ведомством, что позволит привлечь дополнительные средства в отрасль. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру