В 2018 году РСХБ увеличил вложения в агросектор ЦФО на 11,7%

В Тульской области обсудили перспективы экспортного потенциала продукции АПК

В Туле под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева прошло совещание, посвященное вопросам экспортных возможностей регионов Центрального федерального округа России.  В обсуждении перспектив наращивания экспортного потока продуктов АПК, региональной и федеральной поддержки экспортеров принял участие находившийся в Тульской области с рабочим визитом Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

В Тульской области обсудили перспективы экспортного потенциала продукции АПК
Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Как прокомментировал Дмитрий Патрушев, именно на ЦФО, как мощнейшей базы АПК России, возлагаются задачи по наращиванию объемов экспорта. Ожидается, что к 2024 году округ (без учета Москвы) будет экспортировать сельхозтоваров на сумму 6,6 млрд долларов, т.е. рост составит около 15% от общего объема по России. Соответственно, для выполнения этой задачи возрасти должен и объем производства экспортных товаров. «В частности, валовый сбор зерновых и масличных культур, производство скота и птицы, молока,» - заключил министр.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин уверил, что к 2024 году регион, акцентируя работу на реализации и поддержке проектов, направленных на развитие экспортного потенциала, в состоянии нарастить поток экспортируемых товаров до показателя в 323 миллиона долларов.

Объективно о нынешнем положении по обсуждаемому вопросу высказался Председатель Правления РСХБ  Борис Листов: «В Россехозбанке выстроена эффективная вертикаль обслуживания участников ВЭД, в том числе в регионах ЦФО, где сконцентрировано наибольшее количество экспортеров АПК в стране с долей 23%. Мы видим, что действующие компании-экспортеры наращивают обороты, но этого недостаточно».

Оратор заявил о необходимости пополнения рынка новыми компаниями, финансовую и консультационную поддержку которым готов оказывать РСХБ. Объем вливаний Банка в АПК Центрального Федерального округа в 2018 году составил 774,3 млрд рублей, что на 11,7 % превысило показатели 2017 года. А уже по итогам 2018 года кредитный портфель региональных компаний-экспортеров сельхозпродукции увеличен Банком до 11,7 млрд рублей, что составляет 7,3% от предыдущих показателей. Объемы кредитования внешнеэкономической деятельности в ЦФО преодолел отметку в 1,4 млрд долларов. Лидируют по величине кредитных ассигнований  экспортерам АПК Белгородская, Московская и Липецкая области.

Тесное сотрудничество с региональным отделением РСХБ в Тульской области привело к существенному укреплению экономики региона за счет вливаний Банка, составивших в общем 90 млрд рублей, из которых 58,5 млрд рублей пришлось на АПК. Кредитный портфель РСХБ в Тульской области на сегодняшний день свыше 11,7 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру