Бюджет Ставрополья показал небывалый рост

Рекордное пополнение казны региона благоприятно скажется на реализации социальных программ

Внеочередное заседание правительства края под руководством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова было посвящено обсуждению поправок в бюджет региона на 2019 год. По словам главы края на фоне снижения долговой нагрузки на казну наблюдается увеличение бюджетных средств.

Рекордное пополнение казны региона благоприятно скажется на реализации социальных программ
Лариса Калинченко. Фото пресс-службы губернатора Ставропольского края

Информацию дополнила министр финансов края Лариса Калинченко уточнение параметров бюджета показало возможность увеличить объём расходов на 5,9 миллиарда рублей. Бюджет края в этом году составит 113,2 миллиарда рублей, что отмечено впервые за всю историю региона.

Дело в том, что к концу минувшего года план по доходам был существенно перевыполнен, кроме того, казну пополнили поступления из федерального бюджета. А государственный долг Ставропольского края, напротив, динамично уменьшается и в 2019 году снизится еще на 675 млн рублей.

Высвободившиеся средства направят на реализацию задач в рамках «майского» Указа Президента РФ и приоритетных  социальных проектов. Порядка 1,7 млрд рублей дополнят резерв дорожного фонда, что в итоге составит беспрецедентные 10,8 млрд рублей, и позволит расширить планы по ремонту муниципальных дорог.  Финансирование строительства и реконструкции социальных объектов также будет увеличено на 2,2 млрд рублей и составит в общем 3,8 млрд рублей. С притоком дополнительных 465 млн рублей к ранее запланированному объему средств на улучшение материально-технического состояния учреждений социального значения финансирование составит 2,1 млрд рублей. На проекты благоустройства в муниципальных образованиях края теперь смогут направить  2,5 миллиарда рублей, 200 млн рублей из которых предназначены для дворовых территорий. 258 млн рублей добавят на формирование комфортной городской среды, 192 млн рублей - на проекты благоустройства в городских округах.

Дополнительное финансирование получат и программы улучшения жилищных условий молодых семей, что позволит расширить круг адресатов соцвыплат.

На заседании резюмировали, что в целом в этом году социальная сфера дополучит 2,3 млрд рублей, а проекты развития экономики и инфраструктуры – 2,3 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру