Губернатор Ставропольского края принял участие в заседании Госсовета

Под председательством Президента РФ Владимира Путина в Татарстане прошло расширенное заседание президиума Государственного совета. Недавно включенный в его состав глава Ставрополья Владимир Владимиров участвовал в работе.

Губернатор Ставропольского края принял участие в заседании Госсовета
Владимир Владимиров на заседании Президиума Госсовета РФ. Фото пресс-службы губернатора Ставропольского края

Главными темами обсуждения стали перспективы жилищного строительства и реализации программ по формированию комфортной городской среды. Глава государства отметил позитивную тенденцию перехода к проектному подходу при строительстве жилых домов, стандартам развития городских территорий.

Фото пресс-службы губернатора Ставропольского края

- Меняются нормативная база жилищного строительства, регуляторика, градостроительные нормы и правила. Они должны быть не только удобными и прозрачными для застройщиков, но и эффективно работающими. И, прежде всего - отвечать требованиям людей к обустройству жизни, к качеству городской среды, - прокомментировал Владимир Путин, напоминая, что необходимо взять курс на увеличение объемов ввода жилья до 120 млн кв. м ежегодно, а также решить проблемы обманутых дольщиков и жителей аварийных домов.

Работа заседания проходила в формате фокус-групп,  которые рассматривали отдельные профильные вопросы развития обсуждаемой сферы и экономических перспектив государства. Губернатор Ставрополья принял участие в работе экспертной площадки по обсуждению земельных отношений.

По завершению мероприятия Владимир Владимиров в свете рассмотренных вопросов прокомментировал дальнейшие перспективы жилищного строительства и формирования благоприятной городской среды на Ставрополье. Глава региона отметил, что «майским» Указом Президента перед краем поставлена цель расширить масштабы жилстроя до уровня свыше  1,3 млн кв. м уже к 2024 году. Для этого необходимо снижать стоимость земли и квадратного метра при жилищном строительстве, применять более рациональные решения при подведении коммунальных сетей. В особенности необходимо при строительстве предусматривать социальную инфраструктуру новых жилых районов и кварталов.

- Мы вносим сегодня предложения по наделению регионов дополнительными возможностями по стимулированию развития инженерной и социальной инфраструктуры при новом жилищном строительстве – резюмировал губернатор.

К слову, за 2018 год в крае ввели в эксплуатацию 899 тысяч квадратных метров жилья, что составило 1,9% роста в сравнении с предыдущими результатами. Уже в течение 2019 года в планах начать строительство порядка 980 тысяч метров жилья. Для дальнейшей динамики в сторону увеличения этих показателей на Ставрополье предусматривается 323 земельных участка площадью 32,6 тысячи гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру