Ставропольские бизнесмены пожаловались на беспредел «Горэлектросети»

Ставропольские бизнесмены пожаловались на беспредел «Горэлектросети»
Фото: ТПП Ставропольского края

В Ставрополе около 15 тысяч абонентов столкнулись с проблемой дополнительной оплаты за уже существующее техприсоединение к электрическим сетям. Вопрос обсудили на заседание круглого стола в Торгово-Промышленной палате Ставропольского края по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей Кирилла Кузьмина.

В соответствии с новыми требованиями федерального законодательства собственники нежилых помещений в многоэтажках, которые раньше покупали электроэнергию у управляющих компаний, переходят на прямые договора с ресурсниками. Для заключения прямых договоров «Горэлектросеть» начала требовать от собственников документы о техприсоединении, которых у них, разумеется, нет.

Цена вопроса - от 30 до 80 тысяч рублей для каждого собственника нежилого помещения. Если бизнесмены затягивают решение вопроса о «новом» подключении к электросетям, им отключают электроэнергию, парализуя работу фирмы.

Неправомерность таких требований поддержали, в частности, в минэнергопромсвязи Ставропольского края.

По итогам заседания круглого стола предпринимателям, которые сталкиваются с такой проблемой, рекомендовали обращаться в «Ставропольэнергосбыт» с требованием провести проверку существующих подключений, после которой каждый получит соответствующее заключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру